Первые результаты реализации программ ДПО в цифровом пространстве

Первые результаты реализации программ ДПО в цифровом пространстве

Образование

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала вызовом для всего общества, в том числе и для системы образования. Образовательные организации встали перед необходимостью стремительно перейти к реализации учебного процесса в дистанционном формате.

Специалисты Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РРЦ ФГ) оперативно и в полном объеме адаптировали программы дополнительного профессионального образования к цифровому пространству и уже активно реализуют их в виртуальной образовательной среде Moodle.

В течение недели с 25 по 30 мая педагогические работники дошкольных образовательных учреждений Югры прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности». Дистанционный формат позволил охватить слушателей всей территории округа: от Березовского района до Нижневартовска.

Напомним, что программа курсов направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области содержания и методики преподавания основ финансовой грамотности. Как отмечают сами слушатели, обучение было интенсивным, но сбалансированным. Кроме возможности изучения материалов в информационной среде, были организованы ежедневные онлайн-встречи с преподавателями РРЦ ФГ.

На занятиях слушатели узнали о том, как овладеть умением в повседневной жизни принимать эффективные решения при управлении личными финансами, что такое финансовые риски и как их минимизировать, кроме того, ключевыми в обучении явились вопросы формирования системы воспитания и развития финансовой грамотности у дошкольников.

Результатом обучения стали проекты по актуальным темам повышения финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, включающие методические разработки разнообразных образовательных событий: игровые занятия, праздники, тематические дни, встречи с родителями т. д.

Во время защиты своих методических разработок педагоги Югры продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства.

На этом РРЦ ФГ не останавливается и с 1 июня начинает обучение новых групп, расширяя целевую аудиторию слушателей.

Символично, что в день защиты детей стартует программа повышения уровня финансовой грамотности «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» для педагогов общеобразовательных организаций округа. Не имея возможности провести праздничные и образовательные мероприятия в рамках традиционных школьных лагерей, педагоги смогут окунуться в удивительный мир финансов. А когда период обязательной самоизоляция закончится и большинство образовательных проектов вернется в режим офлайн, знания по финансовой грамотности, полученные в ходе обучения, будут как никогда своевременны.

Таким образом, до конца июня РРЦ ФГ планирует обучить 150 педагогических работников дошкольных и общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024