«Факты из жизни о гидравлическом разрыве пласта»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
января
2019 год
«Факты из жизни о гидравлическом разрыве пласта»

Студентам Образование нефть ГРП

18 января в Сургутском госуниверситете при поддержке Cургутской секции SPE (Society of Petroleum Engineers) в рамках программы «Выдающийся лектор» выступил с лекцией «Факты ГРП из жизни» (The «Fracts» of Life) перед сотрудниками ПАО Сургутнефтегаз, студентами и преподавателями Сургутского госуниверситета Вице-президент компании Wells Russia международного концерна British Petroleum, старший международный советник по вопросам ГРП и интенсификации притока Мартин Райланс.

Организаторы тему встречи определили так: Широко распространённые проблемы, возникающие при выполнении операции ГРП. Цель презентации — выделить ряд проблем, передать опыт и поделиться знаниями о сложностях при проведении ГРП, которых можно избежать и не свести на нет успешность работы по проведению высокозатратной операции ГРП.


Мартин Райланс в своей практике участвовал на всех этапах работы с глубинным насосным оборудованием, капитального ремонта скважин и контроля давления. С недавних пор он специализируется на нетрадиционных ресурсах, а также на проведении ГРП в тектонически сложных районах, а также в районах с аномально высоким пластовым давлением. Кроме того, он является официально признанным титулованным лектором Научного сообщества инженеров-нефтяников, поэтому немудрено, что по-настоящему неподдельный интерес к его выступлению со стороны сургутян был как никогда высок.


«Есть четыре ключевых аспекта в ГРП, о которых я хотел бы поговорить сегодня, — начал своё выступление г-н Райланс. — Первый: физико-механические свойства горных пород. Это свойства пород, напряжение в пласте и поровое давление — как они взаимодействуют друг с другом и как могут повлиять на ГРП. Второй: пропускная способность горной породы, её, так называемая, проницаемость. Третий аспект - это контроль качества ГРП. И, наконец, четвёртый – это многосекционные ГРП в горизонтальных скважинах.


Далее вице-президент нефтяной компании совершил экскурс в историю. Он поведал о том, с чего, собственно, началась его биография и как формировался его интерес к теме, которую он имеет честь представить сургутянам. Как оказалось, на протяжении всей карьеры г-н Райланс был ответственным за реализацию различных программ геолого-технических мероприятий, пилотных и разведочных программ. Он получил бесценный опыт работы в 12 странах и опыт работы с множеством типов внутрискважинного оборудования в 40 странах, принимал участие в создании и управлял большими коллективами, которые выполнили десятки тысяч успешных технологических операций по воздействию на пласт по всему миру.


По словам лектора, гидроразрыв пласта сегодня— это единственная наиболее широко распространенная технология для освоения и повышения нефтеотдачи пласта, выполняемая как на высокопроницаемых коллекторах, так и при проведении работ по ГРП на коллекторах с трудно извлекаемыми запасами. Постоянно меняясь, приспосабливаясь и ставя под сомнение устоявшееся мнение, она является одной из самых широко и успешно реализуемых технологий в нефтегазовой промышленности.


В завершение встречи гость выразил уверенность в том, что помог пониманию некоторых наиболее часто встречающихся проблем, способных негативно сказаться на операции ГРП.


Уроки, извлечённые из практики ведения подобных работ, в дальнейшем помогут получить решения существующих проблем, а также станут ключом к открытому обсуждению с коллегами из смежных дисциплин относительно общего понимания принципов гидроразрыва пласта, интерпретации его результатов и оказываемого им влияния. Тем более что подобного рода обсуждение становится особенно важным по мере того, как крупномасштабные проекты разработки месторождений, с использованием операции ГРП становятся, хоть и дорогостоящими, но популярными и эффективными.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности совместно с руководством секции SPE Сургут

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024