С юбилеем, Надежда Яковлевна Стрельцова!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
декабря
2021 год
С юбилеем, Надежда Яковлевна Стрельцова!

Поздравление

Уважаемая Надежда Яковлевна!


От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения! С юбилеем!

Вы как никто знаете, какую значительную роль в обществе играют люди, входящие в плеяду пассионариев! Это созидатели, блестящие ораторы, они вдохновляют на достижение победы и от души радуются за успехи других людей, могут заразить идеей, стремлением к самосовершенствованию, постоянно работают над собой. Все, кто знают Вас, с уверенностью скажут, Вы – яркий представитель когорты этих удивительных преобразователей мира в лучшую сторону. Как прав Лев Николаевич Гумилев, отмечая, что пассионарии обладают даром вбирать энергию, аккумулировать ее и решать масштабные задачи!


Поздравляя Вас, невозможно не отметить Ваш нравственный кодекс, которому Вы последовательно следуете. Вы радеете о духовно-нравственном воспитании, многие Ваши приоритеты согласуются с теми нравственными заповедями, которых придерживался Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Не уставай в труде и самосовершенствовании: творчески обогащая мир – изменяешь себя, нравственно совершенствуя себя – изменяешь мир. Учись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь; чтение – путь к житейской мудрости, не гнушайся им! Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не лёгкое».


Мы ценим Ваш вклад в развитие университета. Сформированный Вами Попечительский совет СурГУ, возглавляемый Александром Леонидовичем Сидоровым, – сильный и авторитетный союз людей, ответственных за будущее Югры и страны.


Дорогая Надежда Яковлевна! Желаю Вам здоровья, благополучия, бодрого настроения! Мудрость, глубокие разносторонние знания, системное мышление, требовательность к себе и окружающим людям, позитивное мировоззрение, конструктивное отношение к делу сформировали Ваш авторитет, которым Вы пользуетесь в университете, городе и регионе. Пусть будут счастливы Ваши родные!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок

 
 

С поэзией по жизни


Сегодня, 4 декабря, юбилей отмечает заместитель председателя Попечительского совета Сургутского госуниверситета, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, почетный доктор Сургутского госуниверситета Надежда Стрельцова. Общий стаж ее трудовой деятельности – 53 года. Большую часть своей жизни почетный гражданин Сургута посвятила системе образования, научной деятельности и преподаванию.


«Человек, как звезда, рождается»


Надежда родилась в 1946 году в д. Боровня Новгородской области. В советское время это женское имя было одним из самых популярных, ведь и после окончания Великой Отечественной войны люди не переставали «надеяться на лучшее», именно так оно трактуется на древнегреческом языке. Носители этого имени отличаются твердым характером, феноменальной работоспособностью, коммуникабельностью. Эти качества и легли в основу замечательного человека. Надежда Яковлевна прекрасный управленец и талантливый наставник с добрым сердцем. Она тонко чувствует поэзию А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета и др. Всегда охотно делится она своими чувствами и размышлениями о смысле человеческого бытия, посредством живого диалога или, декламируя стихи великих русских поэтов, сохраняя и приумножая идею преемственности поколений. О важности передачи знаний и ценного опыта, «чтоб светлее стала Вселенная», говорит и поэт современности Дмитрий Голубков в своем лирическом произведении «Человек, как звезда, рождается». Наша героиня умеет выслушать, дать совет и вдохновить личным примером на великие дела. Эта творческая личность с королевской осанкой, искрящимися глазами и лучезарной улыбкой всегда элегантно одета: броши, бусы, туфли на каблуке и сегодня любимые предметы ее изысканного гардероба.


«Единое счастье – работа»


Писал в своем стихотворении теоретик и один из основоположников русского символизма Валерий Брюсов. Надежда Яковлевна окончила Боровическое педагогическое училище и Новгородский государственный педагогический институт имени Ярослава Мудрого по специальности «учитель истории, обществознания». В 1982 году преподавала педагогику в Тюменской педучилище, а в 1987-ом назначена его руководителем. В 1997 году по приглашению мэра Сургута Александра Сидорова возглавила городской департамент образования. Ей удалось решить ряд стратегических задач и вывести муниципальную систему образования в лидеры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по многим направлениям. Под ее руководством разработано немало важных документов – «Программа развития системы образования и науки города Сургута на 1999–2003 годы», «Основные направления развития муниципальной системы образования в г. Сургуте на 2007–2010 годы», появились конкурсы профмастерства и культурно-образовательных инициатив. Благодаря Надежде Стрельцовой город получил статус одного из методических центров Западной Сибири и нефтяной столицы России.


В своей деятельности большую роль она отводила формированию единого культурно-образовательного пространства с опорой на специалистов общественных организаций и сферы культуры, ученых ведущих вузов округа. Кстати, дружба с Сургутским госуниверситетом у нее завязалась с первых дней пребывания в Сургуте. В феврале 2012 года Надежду Яковлевну избрали заместителем председателя Попечительского совета СурГУ, где она эффективно применяла свой багаж знаний и опыт работы, накопленный за 14 лет в сфере управления департаментом образования. Великолепно владея информацией о деятельности университета, профессорско-преподавательском составе, структурах города и их руководителей, ей удалось заручиться поддержкой и наладить тесное сотрудничество между СурГУ и потенциальными работодателями по подготовке специалистов нового формата. Кстати, совсем скоро Попечительский совет отпразднует свой 10-летний юбилей.


Особые слова всегда просты


В одном из интервью Надежда Яковлевна призналась, что Сургут, сургутяне стали очень дороги ей. Она не жалеет, что в далеком 1997 году рискнула круто изменить свою жизнь и профессиональную деятельность. Коллеги и ученики уважают и ценят Надежду Стрельцову за философию жизни, где главными являются сохранение и укрепление семейных традиций, мудрость, доброта, любовь к людям и своей Родине:


«Как правило, в коллективе уважают людей устойчивых и твердых принципов, с безукоризненной добросовестностью в работе и порядочностью. Надежда Яковлевна Стрельцова именно такой человек. Она один из самых солнечных и обаятельных людей, с которыми мне приходилось сталкиваться; одна из немногих, кто заряжает всех своей положительной энергетикой, оптимизмом, желанием работать. Необходимость постоянно, ежечасно осуществлять высокую миссию педагога у Надежды Яковлевны настолько велика, что встречи и разговоры на разные темы в конце концов сводятся к вопросам творчества, мастерства, нравственной позиции. Тот, кто хоть однажды слышал выступление Стрельцовой-лектора на педагогические темы, был удивлен тем, как близко к сердцу она принимает все, что касается образования. Сейчас, имея определенный опыт работы в вузе, я понимаю, каким необыкновенным талантом, огромным запасом знаний, профессионализмом нужно обладать, чтобы проводить занятия на таком высочайшем уровне. В моей памяти остались не только тематические занятия, но и эмоциональные, трогательные выступления на литературных вечерах. Каждое ее выступление – это маленькая жизнь, которую она проживала вместе с нами – слушателями. В зале гаснет свет, зажигаются свечи, звучит нежная лирическая мелодия, и льются стихи Пушкина, Лермонтова, Фета… Обладая редким учительским талантом, Надежда Яковлевна умеет задевать самые потаенные струны наших душ: плавный, мелодичный голос завораживает, заставляет забыть обо всем на свете: только ты и судьбы героев из стихотворений, повестей, рассказов… ты начинаешь проживать их жизни… Пригласив Надежду Яковлевну на одно из мероприятий со студентами, я смотрела на них, имеющих возможность слушать лекцию, и видела в глазах молодежи восхищение мастерством, эмоциональностью, глубокой эрудицией и энциклопедизмом. Моя безмерная благодарность и искреннее почитание помогают мне в работе, у меня есть ориентир, есть мой личный идеал, стремление к которому и есть смысл деятельности», подчеркивает кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Ольга Муллер.


Венера Каримова, студентка первого курса направления «педагогическое образование»: «Как редко мы говорим людям добрые слова, которые они заслужили. Пользуясь случаем, выражаю Вам, уважаемая Надежда Яковлевна, свою благодарность за Ваше теплое отношение к людям. Своим жизнелюбием и работоспособностью Вы добились многого в жизни, и наградой Вам – любовь, благодарность, уважение!»


С юбилейной датой Надежду Яковлевну поздравил и проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов: «Глубокоуважаемая Надежда Яковлевна, примите сердечные поздравления с прекрасной юбилейной датой. Сейчас в Вашей жизни наступает самый плодотворный этап, когда опыт гармонично сочетается с мудростью, а накопленные знания позволяют эффективно решать сложные задачи. Вы зарекомендовали себя как талантливый, творческий, увлеченный любимым делом человек, и, безусловно, как блестящий профессионал в области образования и управления. За годы плодотворной педагогической, организаторской, исследовательской, общественной деятельности Вы внесли неоценимый вклад в развитие передовых областей научного знания, укрепление легендарных образовательных и просветительских традиций, и продвижение постулатов классического воспитания. Вы уже многого достигли, но Ваша целеустремленность, умение слушать и слышать людей, искреннее желание созидать, наполняют каждый Ваш день новыми планами и надеждами. Я искренне благодарен судьбе, что наши пути пересеклись на профессиональном поприще. Своим вниманием и помощью Вы оказываете мне высокое доверие, и я сделаю все необходимое, чтобы это доверие оправдать. Чувствуя Вашу надежную поддержку, мне намного проще решать поставленные задачи и достигать качественных результатов, а в период, когда я поддаюсь усталости и разочарованию в любимом деле, благодаря ей обретаю второе дыхание и веру в возможность перемен к лучшему. Ваши высокая трудоспособность, управленческая эффективность и компетентность, оптимизм и неравнодушие всегда будут восхищать меня и останутся моими ориентирами к самосовершенствованию. Спасибо Вам за прочные партнерские отношения, основанные на взаимном понимании, доверии и уважении, которые, надеюсь, будут развиваться дальше и крепнуть сильнее. От всей души примите пожелания доброго здоровья, бодрости духа, процветания, благополучия Вам и, конечно, Вашим родным и близким. Пусть каждый Ваш день будет наполнен энергией добра и света и озарен улыбками дорогих Вам людей. Желаю Вам, Надежда Яковлевна, настоящего Женского счастья, которое сделает ясным и солнечным даже самый серый день. Пусть случаются встречи, приносящие только радость и тепло, и пусть становятся реальностью самые невероятные задумки. Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, соратники и коллеги, а удача никогда не оставляет Вас на пути к грандиозным свершениям. С днем рождения!».


Теплые слова имениннице также адресовали преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом, студенты Института экономики и управления: «Уважаемая Надежда Яковлевна, поздравляем Вас с днем рождения! С юбилеем! Вы долгое время эффективно работаете на благо нашего города и округа. Значителен Ваш вклад в организацию деятельности Попечительского совета СурГУ. Мы ценим Ваше участие в жизни кафедры! Как интеллигентный, ответственный, внимательный преподаватель и ученый Вы щедро делитесь своими знаниями, управленческим опытом, умением вести исследования с молодыми коллегами и студентами. На протяжении ряда лет Вы плодотворно работаете с дипломниками нашей кафедры, которые блестяще защищают под Вашим руководством выпускные квалификационные работы. Благодаря Вам мы обрели надежных партнеров среди организаций и предприятий города, которые по Вашей инициативе стали базами практик для наших обучающихся. Кафедра дорожит сотрудничеством с Вами! Надеемся, что оно продолжится, ведь у нас много совместных планов! Дорогая Надежда Яковлевна! Желаем Вам крепкого здоровья! Оставайтесь энергичной, будьте счастливы каждый день! Дальнейших творческих успехов! С днем рождения!»


Автор: Дарья Вейраух

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории