Уникальный. Компетентностный. Университетский
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
мая
2018 год
Уникальный. Компетентностный. Университетский

Образование

Словосочетание «управление проектами» довольно популярно в СурГУ. Университет внедряет корпоративную систему управления проектами. Цикл тренингов для руководящего состава провел Вениамин Кизеев — эксперт по управлению проектами компании «WIN Бизнес решения» и заместитель Председателя Правления Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Специалист в этом процессе выступает не просто направляющей силой и источником опыта, но тем, кто знает «как сделать так, чтобы сэкономить время». Будучи в некотором роде фасилитатором, Вениамин Михайлович, синхронизирует между собой участников. В прошлых материалах мы рассказали о том, «зачем» внедрять проектное управление. Сегодня расскажем о том, чем отличаются подходы в управлении проектами, а также как происходит внедрение корпоративной системы управления проектами.

В СурГУ внедрение управления проектами будет происходить на основе компетентностного подхода и базироваться на стандарте «СОВНЕТ». «Мы выбрали компетентностный подход, чтобы сформировать уникальный университетский стандарт», — отмечает эксперт.

        

Закономерно возникают вопросы: «зачем СурГУ свой стандарт?», «почему нельзя просто внедрить то, что внедряют другие вузы?». Отвечаем — шаблонное внедрение возможно только при типовой структуре, например, при наличии филиалов одного и того же банка. Вениамин Михайлович уточняет: «Так как Университет реализует принципиально различные типы проектов с отличающимся комплексом интересов — шаблонное внедрение не работает, нужна детализация».

В организациях в государственной сфере с течением лет формируются «привычки», регламенты, традиции взаимодействия. Университет — не исключение. «Начиная внедрение системы управления проектами в данной ситуации, мы закономерно наступаем на иерархические грабли.  Работать как единая команда в новом порядке может быть сложно», — комментирует эксперт. — «Включение в проект подразумевает не просто владение инструментарием, но и моральную готовность к тому, что к тебе может прийти человек из другого подразделения, начать взаимодействовать с твоими сотрудниками. Возникает множество вопросов».

Чтобы предвосхитить вопросы, совместно договориться о правилах, проводится командное обучение управляющего состава университета. В формате открытого диалога гораздо проще понять внутренние процессы, учесть особенности, скорректировать процессы. Формируя оптимальный план достижения целей, прописанных в уставных и стратегических документах университета в проектной форме, мы разрабатываем алгоритмы, которые упростят работу и сэкономят время. «Самое важное при внедрении управления портфелем проектов — готовность руководящей команды к восприятию. Индикатор этого очень прост: управленческая команда между собой разговаривает, договаривается, преодолевает спорные и дискуссионные вопросы, формирует процедуры. Радостно, что в СурГУ команда действительно готова» — заключает Вениамин Кизеев.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024