Студент СурГУ принял участие в StudStock

Студент СурГУ принял участие в StudStock

Образование

С 20 по 25 апреля 2018 года на базе Московского физико-технического института прошел форум StudStock, в котором приняли участие 150 студентов из Москвы и других городов России. Среди них был и студент Политехнического института СурГУ Иван Деркач.

StudStock — шестидневный молодежный форум по решению кейсов в формате project-хакатона. Мероприятие нацелено на студентов, обучающихся по одному из приоритетных направлений подготовки: естественные науки, математика, программирование, менеджмент, социология, журналистика, дизайн, педагогика и другие.

Отбор участников проходил в два этапа: подача заявки, личное собеседование. Цель собеседования — не только отбор достойных участников, но и формирование команд для решения кейсов, представленных такими компаниями, как Российская венчурная компания, Тилтех, Сбербанк-Технологии, Компентум и т. д. Каждый из кейсов обладал своей собственной спецификой, присущей соответствующей компании. Я решал кейс от Сбербанк-Технологии.

В первые три дня форума почти все свободное время участников было занято лекциями на тему открытия стартапов, организации команды, разбора типичных ошибок «не выстреливших» проектов. В качестве лекторов выступали люди, участвовавшие в стартапах, специалисты венчурных компаний.

Вечером после лекций команды встречались с менторами — специалистами от компаний, имеющих опыт в области соответствующего кейса. Менторы помогали войти в курс дела, развить идеи команд. В качестве примера задания от компании представим предысторию кейса, над которым я работал.

Аналитики в Сбербанк-Технологии около 6 0% рабочего времени тратят на поиск зависимостей между теми или иными данными среди большого количества витрин, баз данных, таблиц и полей. Проблема в том, что данные о зависимостях, это тоже база данных. При этом вся представленная информация хранится в таблицах, что на деле при построении иерархии между данными оказывается совершенно не наглядно. К тому же все запросы аналитики пишут вручную.

Задача: разработать графический для представления зависимостей между данными.
Непосредственная работа над кейсом была отведена на последние дни форума и составляла около 36 часов. За это время командам требовалось разработать концепт решения или даже минимальную реализацию идеи. Последний день форума был посвящен защите решений команд в формате презентации. Жюри выступали сотрудники компании, предоставившей кейс.

Скажем сразу, не все заявленные команды дошли до финишной черты, чего нельзя сказать о команде, в состав которой вошел я.

За время форума мы разработали концепт приложения, которое бы очень помогло аналитикам просматривать зависимости между данными в наглядном виде с помощью графов. Также мы предусмотрели возможную глубину зависимости в данных и ее наглядное отображение. По нашим подсчетам, программа должна сократить время работы аналитиков с базами данных в 17–20 раз.

Иван Деркач, 2-й курс, направление «прикладная математика и информатика»

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024