О бизнесе и не только

О бизнесе и не только

Образование

Однажды у одного из спикеров, пришедших в Сургутский госуниверситет на экономический форум, я поинтересовалась, что будет, если все станут бизнесменами и предпринимателями? На что тот ответил мне: «Не волнуйтесь, все точно не станут, риски высоки!».

Истории успеха всегда вдохновляют нас. Они доказывают, что, невзирая на преграды и собственные страхи, надо смело шагать вперед – навстречу к своей цели. Преодолев этот путь, человек может успешно реализовать себя в семье, работе, хобби. То есть в жизни, где счастье и доход дополняют друг друга.

На прошлой неделе в Сургуте в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса прошел на ура предпринимательский форум «Мой бизнес». Его спикерами стали: предприниматель, основатель и генеральный директор консалтинговой компании «Организация времени» Глеб Архангельский; владелец группы компаний «Руян», создатель lifestyle-бренда «Экспедиция» Александр Кравцов; генеральный директор ООО «ИКЦ «Технологии знаний», предприниматель 10 собственных реализованных бизнес-проектов Ирина Мельман; интернет-предприниматель Виолетта Гришина, автор бестселлера о правильном питании и тренировках «ПП для ТП» Василий Смольный и др. А специальный гость – звезда мирового спорта, основатель авторских курсов «The Тело» и «Сила Воли» Ляйсан Утяшева покорила сургутян искренностью и открытостью.

Название форума говорит само за себя, послушать профессионалов и экспертов действующих бизнесов пришли более двух тысяч человек. Среди них те, кто планирует начать работать на себя, чей бизнес процветает, кто уже набил в этом деле шишки, но не намерен опускать руки. Ученые и студенты Сургутского госуниверситета также приняли активное участие в бизнес-форуме.

Спикеры поведали о новых технологиях и инструментах, стратегиях выхода на новые рынки, рекламе и маркетинге, формах государственной поддержки предпринимателей в России и Югре. И это далеко не весь перечень вопросов, поднятых в Сургуте.

«Кому как не студентам Института экономики и управления СурГУ быть непосредственными участниками этого форума? Формат мероприятия предполагал программу, основной темой которой стали особенности открытия своего дела с нуля и меры государственной поддержки предпринимательства. Спикеры поделились личными историями успеха, правилами жизни успешных бизнесменов и, конечно, секретами предпринимательства. Окунувшись в хорошую деловую среду, наши студенты укрепят свое желание создать собственное дело и развивать бизнес-идеи» – прокомментировала заместитель директора Института экономики и управления СурГУ Оксана Галюта.

«За три года учебы в Институте экономики и управления СурГУ я побывал на многих городских, окружных и российских форумах. И могу смело заявить, что данный форум был очень богат на спикеров. У каждого из них большой жизненный опыт. После их лекций у нас будто открывалось новое дыхание, чтобы развиваться и идти вперед» – поделился впечатлениями будущий управленец Арафат Шайхвалиев.

Результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ, показали, что основная часть желающих открыть бизнес – это школьники, выпускники детских домов, молодежь от 18 до 30 лет и женщины в декрете. В частности, президент России Владимир Путин распорядился проработать предложения по созданию условий для несовершеннолетних бизнесменов, соответствующий документ был опубликован 28 октября на сайте Кремля.

Автор: Дарья Вейраух