Хакатон СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
декабря
2019 год
Хакатон СурГУ

Образование

В субботу, 21 декабря, на площадке университетской Точка кипения СурГУ | Сургутский госуниверситет прошел «Хакатон СурГУ». Команды, состоящие из студентов, школьников и учащихся Юниум Сургут, Технополиса, Яндекс.Лицея, за 12 часов разрабатывали и защищали прототип приложения или web-сервиса. Бизнес-партнеры и преподаватели Сургутского госуниверситета подготовили для школьников и студентов на выбор задания-кейсы по тематике «IT-решения для малого бизнеса».

Всего же в прошедшем хакатоне приняли участие 10 команд. В состав жюри под председательством доцента Политехнического института СурГУ Дмитрия Кузина вошли заместитель директора по развитию МедИнфоЦентра Сергей Емельянов; системный администратор страхового общества «Сургутнефтегаз» Антон Онучин; заместитель директора Института экономики и управления СурГУ Дилара Шайхутдинова; начальник учебно-методического управления СурГУ Елена Дубровская; студент 3-го курса Политехнического института СурГУ Антон Осипов; руководитель Центра молодежного предпринимательства СурГУ Никита Лескин. При этом Антон Осипов не только оценивал проекты участников, но и вдохновлял команды на победу. Так, ас web-разработки, многократный призер хакатонов и конкурсов по программированию, лучший инженер-программист УрФО 2019 года провел мастер-класс, на котором рассказал о разработке frontend-приложения на фреймворке VueJS.


По итогам 12-часового соревнования первое место одержала команда «Anubis» (Тимур Якшимбетов, Даниил Петренко, Сергей Кацур, Антон Гарнов, Виталий Кузьмин). Проект ребят «Универсальная карта студента» стал лучшим. Они выяснили, что система пропусков в университет, общежитие и научную библиотеку СурГУ устарела. Студенты могут забыть дома читательский или студенческий билет. Разработчики нашли оптимальное решение этой проблемы, удобное как для студентов, так и сотрудников охраны. «Цель нашего проекта заключается в облегчении процесса проверки личной информации и экономии времени как студентов, так и сотрудников охраны. Проект позволяет генерировать и сканировать специальные QR-коды, в которых содержится вся информация о студенте. Придя на учебу, студенту необходимо показать QR-код охраннику. На устройстве выведется студенческий билет со всей необходимой информацией, включая Ф.И.О., фотографию, номер курса и группы» – рассказал Сергей Кацур.


Второе место заняла команда с прототипом веб-сервиса «xX_flex_Xx» (Савелий Сазонов, Сергей Кузьмин, Александр Прокофьев, Константин Гречко, Дмитрий Чернов). Ребята разработали и защитили уникальный проект – веб-портал "BookSharing", который позволяет пользователям обмениваться свободными книгами.


Третье место досталось команде «TeamName». Николай Сиренко, Алексей Алексеев, Александр Сахно и Андрей Гуртовенко создали интернет-сервис по заказу питьевой воды.


Четвертого места (с минимальным отставанием от третьего) удостоена команда «БиллиВиллиДилли». Павел Киреев, Валерия Формаки, Диана Алиева, Егор Гончарук, Владислав Цыбульник представили на суд жюри не менее актуальный проект «Telegram-бот для агрегации объектов недвижимости».


«Хакатон прошел даже лучше, чем я ожидал. Мы продемонстрировали хороший уровень организации. Удалось привлечь около 50 участников. Все команды работали на совесть и защищали свои проекты до 21:00 ч. Команды, ставшие призерами, разработали практически готовые программные продукты с использованием профессиональных инструментов и архитектуры, причем это были не домашние заготовки, а код, написанный в ходе хакатона, в течение 12 часов. Эти ребята – наши студенты из Политехнического института, настоящие профессионалы!» – не без гордости прокомментировал председатель жюри Дмитрий Кузин.


«Это было самое большое мероприятие, которые мы организовали в уходящем году. Идеи ребят, которые представили нам свои прототипы, были действительно интересными. Жду следующий хакатон, мы сделаем его еще больше по составу команд, подключим максимально другие институты» – проинформировал руководитель Центра молодежного предпринимательства СурГУ Никита Лескин.


Поздравляем команды разработчиков с победой! Желаем новых достижений!


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории