Лингвистические мастер-классы для школьных учителей в СурГУ

Лингвистические мастер-классы для школьных учителей в СурГУ

Образование

16 января преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения организовали научно-практический семинар для учителей иностранных языков из образовательных учреждений Сургута и Сургутского района.

Данный семинар был проведен в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между СурГУ и Департаментом образования и молодежной политики Сургутского района, предусматривающего совместное проведение мероприятий по повышению профессиональной квалификации учителей иностранных языков. В 2020 году по инициативе кафедры лингвистики и переводоведения реализуется научно-методический проект «Развитие языковой и методической компетенции учителей иностранных языков в контексте ФГОС нового поколения».

Мероприятие организовано Институтом гуманитарного образования и спорта в лице директора Виталия Апокина, кафедрой лингвистики и переводоведения – заведующий Ибрагим Курбанов и МИП СурГУ «Центр международного тестирования – Интекс» - директор Инна Чмых, совместно с Информационно-методическим центром Департамента образования Администрации Сургута в лице директора Светланы Гончаровой и методиста Наталии Шуровой, и Виктории Автаевой, ведущим специалистом отдела оценки качества образования Департамента образования и молодежной политики Сургутского района.

Основной целью январского научно-практического семинара по теме «Лингводидактические особенности обучения второму иностранному языку» является актуализация научно-теоретических знаний по методике обучения иностранным языкам в условиях реализации ФГОС нового поколения, и повышение их лингвистической компетенции. Поэтому программа содержала серию мастер-классов по английскому и немецкому языкам, проведенных преподавателями кафедры: «Эффективные приемы работы с англоязычной лексикой» (к.ф.н., доцент Наталья Филистова), «Эффективные приемы работы с англоязычной лексикой» (к.п.н., доцент Инна Чмых), «Анализ типичных ошибок учащихся при выполнении заданий ЕГЭ по английскому языку» (к.ф.н., доцент Лариса Сычугова), «Использование интерактивных приемов при обучении учащихся английскому языку» (к.п.н., доцент Ольга Симонова), «Технология проведения дебатов на английском языке» (к.п.н., доцент кафедры иностранных языков Анастасия Ситникова), «Эффективные приемы работы с грамматикой» (преподаватель Виктория Сало), «Организация научно-исследовательской работы школьников по иностранному языку» (к.ф.н., доцент Елена Король), «Активные формы работы на занятии по английскому языку» (старший преподаватель Оксана Добрынина), «Приемы использования ИКТ в обучении немецкому языку» (к.ф.н., доцент Аксана Таджибова), «Приемы работы с грамматикой на уроках немецкого языка» (к.п.н., доцент Юлия Завьялова), «Приемы работы с лексикой и грамматикой на уроках немецкого языка» (к.ф.н., доцент Людмила Быкова).

В семинаре принимали участие более 70 учителей английского и немецкого языков из образовательных учреждений Сургута : МБОУ СОШ № 1, 3, 7, 8, 9, 10, 12, 20, 22, 31, 32, 44, 45; Лицея №1, естественно-научного лицея, НШ «Перспектива» и др. Сургутский район был представлен учителями из МБОУ Лянтора №3, 5, 6. 7; Солнечная СОШ №1(и филиал Сайгатинская СОШ), Солнечная СОШ №3; Федоровская СОШ №2, Русскинская СОШ, Белоярская СОШ №1,2, 3; Барсовская СОШ №1, Ульт-Ягунская СОШ, Локосовская СОШ, Ляминская СОШ.

По отзывам учителей, семинар прошел на высоком научно-методическом уровне, они получили много полезной информации и интересных идей по повышению уровня преподавания английского и немецкого языков. Реализация проекта продолжается. В марте планируется проведение следующего семинара в рамках Дней Кембриджа в СурГУ.

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения