Пилотный проект Зеркального инжинирингового центра СурГУ поддержан правительством Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
июня
2020 год
Пилотный проект Зеркального инжинирингового центра СурГУ поддержан правительством Югры

Образование

Одно из направлений развития инженерно-технического образования в России – расширение сети университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ). Концепция УЗИЦ предполагает трансфер компетенций по основным направлениям деятельности Центра НТИ СПбПУ: цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, новые материалы, аддитивные технологии, Smart-Manufacturing технологии и гибридные производственные технологии. Одна из ключевых целей УЗИЦ – подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Сеть УЗИЦ рассматривается как отдельный субъект экономических отношений.

Ученые и специалисты СурГУ стали инициаторами проведения рабочей встречи «Цифровой инжиниринг для решения технологических задач Югры». В онлайн-формате обсуждались вопросы использования технологии цифровых двойников при моделировании технических устройств и машин, их устойчивости, ресурса работоспособности, технологичности производства.

В работе встречи приняли активное участие: Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Роман Генкель, генеральный директор Фонда развития Югры, Сергей Афанасьев, заместитель генерального директора по аналитике и экспертизе Фонда развития Югры, Алексей Михеев, заместитель директора Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Наталья Лыкова, начальник инженерно-технического центра «Новомет-Пермь», представители компаний «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», «Ойлпамп сервис».

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) представляли: Илья Метревели, генеральный директор Ассоциации «Технет», Алексей Максимов, ведущий инженер отдела системного инжиниринга Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, Екатерина Аликина, специалист дирекции Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии».

Со стороны Сургутского государственного университета на встрече работали: Сергей Косенок, ректор, Валерия Безуевская, проректор по развитию, Юлия Петрова, директор Института естественных и технических наук, Сергей Сысоев, директор Политехнического института, Владимир Терещенко, начальник управления по науке и инновациям.

Наиболее высокий приоритет во время беседы имели такие вопросы, как возможности цифрового моделирования для решения технологических задач производителей центробежных насосов; меры региональной поддержки предприятий – производителей оборудования для нефтегазовой индустрии;

коммерческий характер прикладных научно-технологических проектов; развитие кооперации Зеркального инжинирингового центра СурГУ (ЗИЦ СурГУ) с индустриальными партнерами Югры.

В своем выступлении Алексей Забозлаев подтвердил актуальность цифровой трансформации нефтегазовой индустрии, а также выразил готовность правительства автономного округа вкладывать финансовые и технологические ресурсы в обеспечение лидерских позиций в цифровизации базовых отраслей и поддерживать развитие человеческого потенциала.

Сергей Косенок отметил значимость для данного процесса роли университета и сказал, что вуз, стремящийся занять лидерские позиции среди участников внедрения разработок передовых технологических трендов, связанных с управлением на основе данных, цифровыми образовательными технологиями, развитием компетенций цифровой экономики и претендующий на выпуск востребованных в ближайшее время высококлассных инженеров, должен не только уметь создавать цифровые двойники или компьютерные модели реальных объектов высокого уровня адекватности, но и модернизировать учебный процесс так, чтобы научиться формировать эти компетенции у своих студентов.

Опираясь на богатый опыт деятельности СПбПУ как Центра компетенций НТИ по «Новым производственным технологиям» в области цифрового моделирования и цифрового проектирования, Илья Метревели акцентировал внимание на принципиальной значимости данного направления для продвижения индустриальных компаний на высокотехнологические рынки России и зарубежья. Такому продвижению будет способствовать и развертывание сети УЗИЦ, нацеленных на трансфер цифровых компетенций.

О результатах работы СурГУ по формированию УЗИЦ, его ресурсах и компетенциях рассказал Владимир Терещенко. Он озвучил проблематику, существующую в регионе, представил пилотный проект «Цифровой двойник установки электроприводного центробежного насоса», предлагаемое решение по переходу к «умным» цифровым двойникам, а также перечислил эффекты для производителей от внедрения таких двойников. Была обозначена готовность решать в ЗИЦ СурГУ и другие технологические задачи нефтегазовой промышленности автономного округа.

Владимир Владимирович подчеркнул необходимость сотрудничества с коллегами из СПбПУ и представил команду пилотного проекта.

Далее Алексей Максимов описал компетенции и опыт Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ в рамках разработки цифровых двойников погружных насосов. Он описал механизм создания цифровых моделей с учетом всех составляющих (оборудования, программного обеспечения, проектной платформы, физических и математических моделей) и назвал ряд уже реализованных проектов, в которых указал для производителей турбин и насосов положительные эффекты увеличения КПД, износоустойчивости механизмов и деталей.

Характеризуя представленный проект, Илья Сергеевич отметил достаточно высокие темпы развития ЗИЦ СурГУ и важность реализации пилотного проекта в рамках сотрудничества двух университетов.

Завершая обсуждение, Алексей Геннадиевич резюмировал, что проект «Цифровой двойник установки электроприводного центробежного насоса» является началом системной работы в области цифрового инжиниринга в Югре на базе СурГУ в тесном сотрудничестве с СПбПУ. Заместитель губернатора автономного округа пригласил производителей нефтегазового оборудования участвовать в развитии ЗИЦ СурГУ, а также предложил синхронизировать все меры региональной поддержки, в которой особую роль играет Фонд развития Югры.

По итогам рабочей встречи ее участники приняли решение продолжить работу по созданию ЗИЦ СурГУ, а также провести переговоры с потенциальными заказчиками проекта, компаниями производителями оборудования для нефтегазовой индустрии с целью дальнейшего обсуждения планирования проекта и мер его поддержки со стороны правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В Югре откроют Зеркальный инжиниринговый центр

Источник: https://myopenugra.ru/news/sciedu/v_yugre_otkroyut_zerkalnyy_inzhiniringovyy_tsentr_/

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024