Финансовое воспитание начинается в семье
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
июня
2020 год
Финансовое воспитание начинается в семье

Образование

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 мая отмечается Международный день семей. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

В период с 15 мая по 15 июня 2020 года в Югре в онлайн-формате проходил «Семейный месяц». Жители округа получили возможность повысить свою компетентность в вопросах финансового воспитания в семье, актуальность которого состоит в том, что правильно сформированное отношение к деньгам у детей существенно влияет на процесс их экономической социализации и формирования фундамента «финансового здоровья». Все мероприятия проводились при поддержке и содействии Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РРЦ ФГ).


С 28 по 30 мая югорчане участвовали в проекте «Цифровой старт». Во время онлайн-трансляций они получали необходимые знания по самым актуальным и востребованным темам о современном финансовом рынке и могли задавать вопросы в режиме реального времени ведущим экспертам по финансовой грамотности.


Взаимодействие и сотрудничество РРЦ ФГ с федеральными площадками проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» позволяет своевременно информировать население округа о всех мероприятиях в области финансового просвещения. Так, 13 и 14 июня 2020 года по всей России впервые в режиме онлайн прошел Семейный финансовый фестиваль. Совершенствовать финансовые знания можно было не выходя из дома! Жители Югры подключались к виртуальному городу и наводили порядок в личных финансах, учились грамотно распоряжаться деньгами и осваивали темы финансовой грамотности на лекциях, игровых уроках, вебинарах и мастер-классах с помощью материалов, размещенных на сайте https://familymoneyfest.ru/.


К команде консультантов города финансов присоединилась доцент СурГУ Оксана Галюта – эксперт национального центра финансовой грамотности, волонтер финансового просвещения. «В течение двух дней мне выпала честь в текстовом чате, видеоформате отвечать на самые разные вопросы по теме финансового планирования и защиты прав потребителей финансовых услуг. Оказывая персональную консультацию, мы с коллегами помогали разобраться не только в том, как грамотно распределить финансы, но и как отстоять свои интересы. Работали адресно и по делу!» – прокомментировала Оксана Николаевна.


Своими впечатлениями поделилась Климова Мария (г. Ханты-Мансийск): «Семейный фестиваль произвел неизгладимое впечатление. Каждый из членов нашей семьи нашел в нем что-то полезное для себя. Спасибо большое за такое мероприятие, все очень продумано для всех возрастов».


Работа на площадках РРЦ ФГ, несмотря на онлайн-режим, была насыщенной: 13 июня состоялась защита итоговых проектов слушателей программ повышения квалификации для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных организаций. Педагоги образовательных организаций округа представили свои авторские методические разработки по финансовой грамотности по различным темам, в том числе: «Как появились деньги», «Мой финансовый план», «Деньги любят счет».


Актуальность и своевременность повышения финансовой грамотности подтверждают отзывы слушателей курсов.


Выражая благодарность организаторам мероприятий, Ольга Поспелова (г. Югорск) сказала: «Спасибо огромное за предоставленную интересную, а самое главное, полезную информацию для реализации программы. Огромное количество качественного методического материала! Спасибо Вам за вашу работу!»


Светлана Иванова (г. Пыть-Ях) отметила, что курсы в онлайн режиме намного полезнее и интереснее, чем когда просто читаешь информацию и проходишь тесты: «Замечательные курсы! Очень много полезного и интересного узнали!»


Руководитель РРЦ ФГ Анна Корепанова подчеркнула, что педагогическое сообщество округа проявляет все большее внимание к вопросам финансового просвещения не только для повышения профессионального педагогического мастерства, но и для самообразования: «На наших курсах педагоги могут познакомиться с основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений, основными принципами принятия оптимальных финансовых решений, узнать способы планирования личной финансовой деятельности и правила финансовой безопасности. Кроме того, мы знакомим коллег с педагогическими подходами к организации обучения финансовой грамотности, а также современными образовательными технологиями и средствами обучения».


Главная цель РРЦ ФГ– помочь не только защитить свои финансовые интересы в непростой для всех нас период времени, но и повысить уровень финансовой грамотности населения округа разных целевых групп (или возрастных групп).


Общепризнанно, что финансовое благополучие семьи напрямую зависит от финансовой грамотности. Чем глубже мы изучаем основы финансовой грамотности, чем больше времени уделяем формированию своей финансовой культуры, тем стабильнее наше благополучие.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории