Истории успеха югорчан
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
ноября
2021 год
Истории успеха югорчан

Образование

В Сургутском государственном университете на площадке Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подвели итоги регионального этапа отбора участников Фестиваля историй успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы, «Открытия-2030» и Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030».

В региональном этапе приняли участие обучающиеся шести муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Югры. Талантливые ребята представили свои достижения в художественном, техническом, социально-гуманитарном, естественно-научном, физкультурно-спортивном, туристско-краеведческом направлениях.

Экспертная комиссия оценивала особые достижения молодых югорчан в области науки, культуры и спорта по итогам освоения дополнительных общеразвивающих программ.

Достижения 24 обучающихся будут размещены на портале Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030».

Шесть обучающихся представят автономный округ на Фестивале историй успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы «Открытия-2030»: Кристина Игнатова (Эколого-биологический центр, г. Сургут); Таисия Авдеева (Технополис, г. Сургут); Полина Еловских (гимназия им. Ф.К. Салманова); Анфиса Куприянова (Эколого-биологический центр, г. Сургут); Вячеслав Шаров (Центр детского творчества, г. Сургут); Надежда Щетинина (школа № 9, г. Мегион). Мероприятия Фестиваля пройдут с 24 по 27 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» Краснодарского края.

В число лидеров округа вошла и Анфиса Куприянова из гимназии имени Ф. К. Салманова. Исследовательская работа сургутянки, серьезно увлеченной наукой, посвящена сортоиспытанию пяти гибридов цветной капусты, условиям выращивания чеснока в нашем регионе. Более того, на данный момент совместно с учеными из Новосибирска она проводит эксперимент по выращиванию на одном из участков Эколого-биологического центра злакового растения мискантуса, близкого родственника сахарного тростника, только почти без сахарозы, но с высоким содержанием целлюлозы. Отметим, в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на базе Сургутского госуниверситета гимназистка 9 класса проходит обучение по таким уникальным программам дополнительного образования, как «PROкровь», «Удивительная химия», «Medcare school». Финалистка подчеркивает, осваивая дополнительные программы, она получает от преподавателей университета ценные знания по интересным и нужным для нее направлениям, чтобы эффективно применять их при работе над конкретными проектами. В копилке ее достижений – диплом лауреата I степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Шаги в науку»; диплом I степени Всероссийской онлайн-конференции учащихся «Шаги в науку»; диплом III степени всероссийского конкурса«Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко» в рамках сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка»; диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат»; стажировка у компаний-резидентов Технопарка «Сколково».

«Для участия в региональном этапе отбора мы с моим научным руководителем, Маюровой Мариной Валентиновной, предоставили результаты конкурсов и олимпиад, в которых я ранее побеждала. Когда узнала, что прошла в финал, очень обрадовалась. Приятно, что мои достижения оценили эксперты! Благодарна своему научному руководителю и преподавателю Эколого-биологического центра Марине Валентиновне Маюровой. Именно она находит для меня актуальные и интересные темы проектов и исследований, помогает разобраться в сложных вопросах науки, всегда поддерживает меня. Спасибо моей гимназии имени Ф.К. Салманова за созданные атмосферу и условия, позволяющие заниматься проектами, и не бояться задавать волнующие вопросы. В финале будут мастер-классы, встречи с ведущими экспертами и другие активности, в которых будут задействованы ребята со всей России», – прокомментировала Анфиса.

Поздравляем лидеров регионального этапа Фестиваля и Всероссийской выставки и желаем дальнейших успехов!

Справка

Цель фестиваля – выявление и сопровождение одаренных детей, проявивших особые достижения в области культуры, науки и спорта по результатам освоения дополнительных общеразвивающих программ, распространение историй их успеха. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории