Повышение квалификации педагогов Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
декабря
2021 год
Повышение квалификации педагогов Югры

Образование

На базе Точки кипения СурГУ с 17 ноября по 8 декабря прошли курсы повышения квалификации. Профориентационная работа для педагогов-психологов, административно-управленческих работников общеобразовательных организаций округа, специалистов муниципальных органов управления образованием состоялось с учетом региональной и местной специфики. Курсы читали профессор и доценты кафедры теории и истории педагогики института педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург): Андрей Бахмутский, Елена Глубокова и Наталья Смирнова.

В течение почти месяца интенсивной работы участники освоили общие подходы, деятельность управленческих кадров по реализации региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации, узнали и об изменениях в работе школьного психолога в условиях реализации региональной системы.


– Обеспечение включения информационных, управленческих и кадровых ресурсов для достижения цели профориентационной работы, а также мониторинг наиболее значимых показателей качества этой работы, предоставление результатов участникам для повышения ее результативности – главная цель региональной системы. Сегодня приходит понимание того, что к моменту, когда 12–14-летние школьники придут на рынок труда, этот рынок изменится. Поэтому так важно спрогнозировать эти изменения и подготовить школьников к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности, – рассказал в интервью Андрей Бахмутский, профессор кафедры теории и истории педагогики института педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.


На сегодняшний день, к примеру, в Советском районе разработан муниципальный проект «Система профориентационной работы как средство социализации и адаптации обучающихся в современных условиях». Его главная цель – создание единого пространства целенаправленной работы по профессиональному самоопределению подрастающего поколения через системный подход к профориентационной работе. Таким образом разработчики надеются в соответствии с возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда дать школьникам свободу выбора будущей профессии, создать условия для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, а также сформировать гибкую систему сотрудничества старшей школы с учреждениями дополнительного, профессионального образования и предприятиями региона.


– Вопрос профессионального самоопределения молодежи стоит особенно остро, что обусловлено экономическими и социальными изменениями, происходящими в обществе, ростом темпа производства, внедрением инновационных технологий в сфере труда, появлением новых профессий. Актуальность проблемы формирования у учащихся знаний о мире профессий является особенно значимой не только для семьи и школы, но и для каждого муниципалитета. Так, в целях обновления профориентационной работы со школьниками Советского района, повышения статуса профессий, востребованных в нашем городе и содействия формированию кадрового потенциала предприятий в нашем регионе был создан данный проект. Наша задача: выявить предпочтения обучающихся в области профессиональной ориентации, проинформировать их об особенностях различных сфер деятельности, осуществлять психолого-педагогическую поддержку, консультационную помощь школьникам, в том числе мотивируя их к участию в конкурсах профмастерства. А для этого необходимо внедрять новые подходы. Как раз курсы повышения квалификации, организованные Региональным модельным центром Сургутского госуниверситета, позволили сориентироваться в текущих тенденциях, современных компетенциях, необходимых для освоения подрастающего поколения. В ближайшее время мы проведем рабочее совещание по всем направлениям, выработав дальнейшую траекторию с учетом новых подходов, – прокомментировала начальник отдела по дополнительному образованию, воспитанию и комплексной безопасности Управления образования администрации Советского района Ольга Жгунова.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории