Школьники Югры знакомятся с новыми профилями НТО

Школьники Югры знакомятся с новыми профилями НТО

Образование

Сургутский государственный университет проводит четырехдневный интенсив для школьников из четырех городов Югры в рамках подготовки к Национальной технологической олимпиаде (НТО). С 3 по 6 апреля учащиеся школ таких городов, как Нефтеюганск, Покачи, Сургут и Югорск будут знакомиться с треком «Интеллектуальные энергетические системы».

Электроэнергетика, вопросы ее развития и подготовки новых кадров в данной области сегодня имеют крайне важное значение для российской экономики. Один из треков, или профилей НТО – «Интеллектуальные энергетические системы», – посвящен моделированию высокотехнологичных энергосистем ближайшего будущего, архитектуры Интернета энергии и созданию экономических моделей. Этим и другим прикладным навыкам школьников обучат на интенсиве.

В течение четырех дней участники будут не только изучать основы электроэнергетики, но и создавать модели энергетических систем с использованием стенда, тем самым отрабатывая решения возможных задач НТО во время тренировочных игр. Кроме этого, школьники освоят и теоретическую базу этого олимпиадного трека, знать которую нужно каждому специалисту в области энергетики. Ребята познакомятся с такими элементами математики, как теория игр и теория аукционов, научатся базовым навыкам программирования на языке Python, будут решать задачи на графах и системы уравнений.

«Энергетика сейчас – довольно востребованная область, – делится впечатлениями учащийся 8 класса школы № 5 города Нефтеюганска Артур Галимов, – потому и выбрал это направление. Лекции были интересными, преподаватель все понятно рассказывал. После школы хотел бы стать программистом; думаю, что можно было бы связать программирование с энергетикой».

В 2024 году в Югре ведется создание сети технологических кружков, являющихся частью Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Его цель – подготовка нового поколения технологических лидеров. СурГУ является координатором развития Кружкового движения в регионе, реализует сетевые региональные программы по профилям: «Технологии беспроводной связи», «Интеллектуальные энергетические системы», «Инженерные биологические системы», «Геномное редактирование», «Научная медиакоммуникация». В рамках сетевых программ кружковцы проходят на площадке университета углубленную подготовку к НТО, участвуя в мастер-классах, интенсивах и онлайн-курсах. В процессе подготовки к НТО школьники не только приобретают новые полезные знания и навыки, знакомятся с профессиями будущего, но и могут своими глазами увидеть перспективы развития тех или иных секторов экономики. Так будущие абитуриенты смогут лучше понять, чем они хотят заниматься в жизни, а также смогут сознательно совершить свой профессиональный выбор.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024