Знак качества — СурГУ

Знак качества — СурГУ

Выпускникам

Невозможное — возможно. Именно так можно описать уникальный случай, который произошел с выпускницей СурГУ Викторией Климовой в финале ежегодного конкурса «Лучший выпускник — 2018». Став обладательницей почетного звания, девушка бонусом получила возможность продолжить обучение в магистратуре, а также обрела работу мечты. Участие в конкурсе подарило студентке Института экономики и управления (ИЭиУ) путевку в профессиональную жизнь, где она сможет применить полученные в университете знания на реальном производстве.

«Конкурс состоял из трех этапов — деловой игры, представления своих научных достижений работодателю и самопрезентации. Последнее для меня было самым сложным, ведь рассказать о себе интересно и в то же время не хвастливо — задача не из легких. Но мне хотелось именно на конкурсе «Лучший выпускник» подвести итог своей студенческой жизни, а также получить объективную оценку от авторитетных людей. Кстати, именно тогда пришло осознание, что я на финишной прямой и скоро покину родной университет, который вложил в меня много знаний и полезных навыков, за что я ему очень благодарна. А когда меня на конкурсе заметил работодатель из Сбербанка и пригласил пройти у них собеседование — счастью не было предела. Я всегда хотела работать в ведущем банке нашей страны, от которого зависит развитие данной отрасли. Не знаю, получится ли в моей карьере все так, как я мечтаю, но во что бы то ни стало буду стремиться к достижению заветной цели», — говорит выпускница ИЭиУ.

На базе Сбербанка девушка не один год разрабатывала проект, посвященный управлению операционными рисками коммерческого банка, который вскоре перерос в дипломную работу. Главной цели — изучение теоретических и практических аспектов управления операционными рисками банка — студентка достигла, а ее новое видение на проблематику данной сферы приглянулось потенциальному работодателю. Именно в ней они разглядели будущего сотрудника, которая отлично вписалась в их дружный коллектив.

«У Сбербанка и СурГУ дружеские партнерские отношения. Мы с удовольствием откликаемся на приглашения поучаствовать в жизни университета. В этом году я была в составе жюри конкурса «Лучший выпускник — 2018», который позволяет студентам усовершенствовать навыки публичных выступлений, проявить свои профессиональные компетенции, а также дает возможность познакомиться и пообщаться с потенциальными работодателями. Отрадно, что с каждым годом профессионализм молодых кадров растет и к нам трудоустраиваются лучшие выпускники университета. В этот раз к команде Сургутского отделения присоединилась победительница конкурса Виктория Климова. Приятно осознавать, что лучший выпускник СурГУ и обладательница диплома с отличием теперь трудится с нами в отделе по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса», — рассказывает заместитель управляющего Сургутским отделением ПАО «Сбербанк» Ольга Ющенко.

Однако с ведущим университетом округа выпускница не торопится прощаться. В планах у Виктории продолжить обучение в магистратуре по направлению «финансы и кредит».

«В школе были сомнения — куда поступать и кем быть. Но, попав в 10-м классе на городскую олимпиаду по экономике, где я заняла второе место (!), поняла — это мое. Пообщавшись со студентами СурГУ, убедилась, что наш университет стремительно развивается и ничуть не уступает по качеству образования большинству вузов страны. Для меня университет — это место, где ты приобретаешь не только полезные знания, но и вырастаешь из неуверенного школьника во взрослого рассудительного человека, настоящего специалиста, способного горы свернуть, взбираясь по карьерной лестнице», — продолжает свой рассказ Виктория. — Училась я на отлично, подтверждение тому — красный диплом. Просто хотелось в будущем стать профессионалом своего дела, а это огромная мотивация для изучения основ своей профессии. Конечно, нельзя не отметить профессионализм наших преподавателей. Особую благодарность хотелось бы выразить своим научным руководителям: Диларе Радиковне Шайхутдиновой, которая воспитала во мне любовь к активной жизни и саморазвитию, Галине Евгеньевне Каратаевой, широтой знаний и кругозором которой я не устаю восхищаться».

Помимо учебы, Виктория вела и активную студенческую жизнь. Участвовала в международной олимпиаде по страхованию в городе Москве, во всероссийском форуме молодых ученых в Екатеринбурге, с группой покоряла конкурс «Лучшая группа России — 2017», XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи, а также была призером и соорганизатором научных мероприятий. Кстати, о науке. В свое время выпускница организовала студенческое научное общество ИЭиУ, а после — научную ассоциацию СурГУ.

«Идея создать в университете научное общество появилась в 2016 году, когда я активно посещала научные конференции. Тогда я заметила, что уровень ребят из других вузов немного выше нашего. А все потому, что в их институтах есть научные общества, различные кружки, которые мотивируют молодежь заниматься наукой. Мне тоже захотелось создать нечто подобное в СурГУ, показать студентам, что наука — это важно и интересно, это уникальная возможность расширить свой кругозор и, возможно даже, изменить мир к лучшему. Вот с тех самых пор в СурГУ успешно развивается данное направление, где мы помогаем молодым ученым совершать новые открытия».

История лучшей выпускницы СурГУ Виктории Климовой продолжается. Мы будем с нетерпением ждать ее новых достижений и триумфальных побед. Ну а те, кто только в начале своего пути, — думайте, действуйте и достигайте!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Путь чемпиона

21 августа 2023