Правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»

Правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»

Выпускникам ИГиП

Институт государства и права принимает участие в Правопросветительском проекте «Школа правозащитников: учиться и действовать» В цифровом пространстве данного проекта зарегистрирована площадка проекта «Институт государства и права СурГУ»

Правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» реализуется автономной некоммерческой организацией высшего образования «Российский новый университет» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Фонда президентских грантов, стратегическими партнёрами выступают государственные органы, образовательные организации и учреждения культуры.

«Школа правозащитников: учиться и действовать» — это универсальная платформа правового просвещения для молодежи от 14 до 25 лет, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета.

Основой проекта стало сочетание различных просветительских практик и технологий:

• получение знаний и навыков через интерактивные онлайн-программы;
         • работа с ситуационными кейсами, основанными на анализе практической работы государственных органов с обращениями граждан;
         • правовое моделирование использования правозащитных инструментов и прогнозирование результативности тех или иных действий;
         • анализ роли различных институтов гражданского общества, государственных органов на разных этапах правозащитных действий;
         • диалоговые встречи с экспертами и практиками с возможностью получить необходимые знание в процессе общения.

Проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» это интерактивная платформа правового просвещения в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, реализуемая в игровом формате «Правовые волонтеры» и контактном формате «Время учиться» в сочетании цифровых и очных технологий образования.
Цель проекта является преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, явлений правового нигилизма путем формирования у целевой аудитории проекта устойчивых правозащитных компетенций посредством функционирования межрегиональной правопросветительской среды.

Контактная платформа правового просвещения предусматривает контактную работу тренеров-экспертов в форме диалоговой лекции и деловую игру «Мой правозащитный навигатор», направленная на поэтапное формирование представления у участников о доступных и эффективных механизмах защиты прав человека путём решения кейсовых ситуаций из практик правозащитной деятельности.
Лучшие участники проекта будут приглашены на Летнюю школу правового просвещения в Москве, где эксперты проекта проведут тренинги, мастерклассы, диалоговые лекции, а также экскурсии и многое другое.

Подробнее ознакомиться с проектом

Екатерина Куприянова, заместитель директора по внеучебной работе со студентами

Путь чемпиона

21 августа 2023