Курс на синхронизацию и системный контакт СурГУ и работодателей

Курс на синхронизацию и системный контакт СурГУ и работодателей

Выпускникам

Секрет успешного сотрудничества между людьми и организациями состоит в умении понять и принять точку зрения каждого субъекта. Так легче решаются и простые, и сложные задачи. Особенно это важно осознавать тем, кто посвятил себя работе с молодежью, которую необходимо укрепить надеждой перспективы, уверенностью в успешном получении качественного образования и правильно выбранного профессионального пути.

Члены Попечительского совета активно содействуют реализации Федерального гособразовательного стандарта высшего образования в подготовке востребованных кадров – выпускников СурГУ для предприятий города и региона. На собрании Попечительского совета, которое прошло 31 марта, эксперты отметили достижение значений целевых показателей эффективной деятельности университета, подтвержденных аккредитацией в 2021 году, а также продуктивное взаимодействие СурГУ с предприятиями округа в части организации, проведения производственной практики студентов и подготовки конкурентоспособных кадров.

В своем докладе проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова обратила внимание и на изменения в системе высшего образования, которые произошли в прошлом году и закреплены приказами Министерства образования науки, Министерства просвещения России «О практической подготовке обучающихся». В них говорится о закреплении теоретических знаний и повышении профессиональной компетентности посредством практического обучения в профильной организации. С надеждой на качественную перемену в реализации новых задач под руководством Елены Владимировны и Попечительского совета были подписаны долгосрочные договоры о практической подготовке обучающихся в профильных организациях.

Так, для достижения эффективного сотрудничества между университетом и заинтересованными предприятиями было проведено исследование по организации и проведению производственной практики, результаты которого представила заместитель председателя Попечительского совета Надежда Стрельцова. В нем приняли участие старшекурсники, руководители практик от кафедр, работодатели – они же руководители практик от производства и члены Попечительского совета. К слову, по мнению последних респондентов именно кафедра является центральной структурой сотрудничества с организациями. В качестве пилотного проекта, успешная реализация которого будет транслироваться на остальные структуры, выбрали кафедру радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ, кафедру безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук и кафедру экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления.

Резюме исследования: производственная практика будет влиять на качество образовательного процесса, подготовку «штучных» специалистов с заданным набором профессиональных компетенций, их личностных и квалификационных характеристик, если организовать и провести ее качественно всеми структурами университета и производства в синхронизации единых требований. Меж тем были высказаны и тревожные моменты, которые выявили ряд проблем. Среди них: несогласованность всех участников процесса, нарушение обязательных требований к организации и содержанию заданий практики, отсутствие обратной связи, необходимой культуры коммуникаций, мотивации студентов и др.

Отчет Надежды Яковлевны был позитивно воспринят и оценен заинтересованными лицами – представителями градообразующих предприятий региона, руководителями и сотрудниками кафедр СурГУ, участниками круглого стола, как руководство к действию по улучшению качества работы со студентами в ответственный период их непосредственного сопряжения с профессией.

А как подготовить конкурентоспособных специалистов к производственной практике рассказал заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Виталий Рыжаков. Слушатели активно задавали вопросы в части реализации инженерных треков в процессе обучения, деятельности экспертов-производственников, которые будут оказывать консультационную помощь студентам при разработке ими позиционных схем деятельности, образовательных программах, графиках практик и др.

Таким образом, встреча как одна из форм в управлении сотрудничеством, показала, что при совпадении точек зрения и цивилизованных взаимоотношениях партнеров даже самые сложные процессы мотивируют на качественный и реальный результат.

Напомним, 29 апреля круглый стол проведет кафедра безопасности жизнедеятельности. Пожелаем успехов в повышении доверия студентов и работодателей в качественном выполнении требований образовательных программ.

Путь чемпиона

21 августа 2023