Центр карьеры СурГУ открывает новые горизонты
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
февраля
2022 год
Центр карьеры СурГУ открывает новые горизонты

Выпускникам

По данным 2021 года в 72 % высших учебных организациях успешно функционируют Центры карьеры. Их главная задача – помочь абитуриенту определиться с будущей профессией, студента – проконсультировать по вопросам самопрезентации, выпускника – подготовить к трудоустройству и адаптации на новом рабочем месте. Кстати, одним из важных показателей, характеризующих качество подготовки специалистов вузов, является востребованность выпускников на рынке труда.

Ежегодно Сургутский госуниверситет демонстрирует высокий уровень трудоустройства выпускников. Этому способствует качественная подготовка молодых специалистов, их востребованность, а также профориентационные и иные мероприятия, организованные Центром карьеры СурГУ при поддержке кафедр и других структурных подразделений университета.

- Выпускники Политехнического института наиболее активно трудоустраиваются в подразделения Сургутнефтегаза. Хочется отметить направление «программная инженерия» – все выпускники трудоустроены по специальности и продолжают свое обучение. Выпускники Института экономики и управления также выбирают градообразующие предприятия и административную деятельность, а молодые специалисты Института гуманитарного образования и спорта – муниципальные учреждения региона. Выпускники Института государства и права востребованы в системе УМВД, городском и районном суде, а обучающиеся Института естественных и технических наук становятся сотрудниками подразделений Сургутнефтегаза, Газпрома, муниципальных учреждений города и района. Выпускники же Медицинского института совмещают работу в поликлиниках и обучение в ординатуре. Центр карьеры регулярно публикует поступающие от работодателей актуальные вакансии, которыми воспользовались уже свыше девятисот выпускников, – сообщила руководитель Центра карьеры СурГУ Юлия Дубова.

Однако сейчас на смену традиционному восприятию Центров как подразделений, которые решают исключительно вопросы трудоустройства, должно прийти новое понимание их миссии. Они должны стать определяющими в формировании карьерных траекторий учащихся с учетом потребностей региональной экономики. Иными словами уметь прогнозировать запрос компаний, быть для них постоянным поставщиком высококвалифицированных кадров, опережая тем самым спрос рынка и готовя специалистов новой формации. Кроме того, важную роль в трансформации Центров карьеры играет их цифровизация. Этому направлению также планируется уделить особое внимание.


- Повестка карьерного развития обучающихся становится все более актуальной, особенно в условиях глобальной цифровизации и регулярного повышения требований работодателей к молодым специалистам. Центр карьеры СурГУ стремится к совершенствованию. В планах у нас разработка специальной платформы для более удобной работы как нашим партнерам, так и выпускникам. Это сайт с усовершенствованным интерфейсом, на котором мы сможем публиковать актуальные вакансии, выпускники – размещать свое резюме, отправлять отклики на вакансии, а в ответ еще оперативнее получать отзыв от потенциальных работодателей, – резюмирует Юлия Дубова.

Справка


Центр карьеры СурГУ проводит индивидуальные консультации по написанию резюме, компьютерное профтестирование с применением диагностического комплекса «Профкарьера», организует ярмарки вакансий, встречи с работодателями, различные мастер-классы, тренинги с использованием дистанционных технологий. Подписывайтесь на аккаунт Центра карьеры СурГУ в социальной сети ВКонтакте, Instagram и будьте в курсе последних тенденций на бирже труда!


Центр карьеры СурГУ расположен по адресу: пр. Ленина, 1, кабинет № 728. Телефон для справок: 8 (3462) 76-30-20, e-mail: career-surgu@mail.ru


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023

Путь чемпиона


21 августа 2023

Путь чемпиона