Грантовая поддержка перспективных проектов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
марта
2022 год
Грантовая поддержка перспективных проектов

Выпускникам

Конкурс на соискание гранта губернатора Югры ежегодно дает путевку в жизнь значимым социальным проектам. Среди таковых бизнес-идея выпускницы СурГУ по специальности «Психология служебной деятельности» Анастасии Ляшенко – «Растем вместе». Она ориентирована на детей-инвалидов и людей старше 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения, интеллекта. По замыслу проекта важно создать для потенциальной аудитории дополнительную мотивацию к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и спортом, развить здоровые привычки, в том числе путем формирования представления о пользе свежей зелени, навыка ее выращивания и использования в домашних условиях.

Как известно эффект от занятий спортом достигается через регулярные тренировки. Однако во время физических нагрузок может проявляться психическое пресыщение и снижение интереса. Монотонность, отсутствие мотивации и оптимального времени на отдых могут сохранять это состояние длительное время. Справиться с ситуацией, по мнению автора проекта, помогут новые впечатления, например, выращивание микрозелени: «Люди с ОВЗ испытывают ограничения в повседневной деятельности, а уход за ростками может оказаться удобной альтернативой для расширения повседневных дел, тем самым развивая интерес к здоровым привычкам».

Еще один проект, удостоенный гранта губернатора, «Креативная школа». Его автором стала кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, эксперт региональных и муниципальных этапов «Шаг в будущее», «Педагогический потенциал Югры», разработчик курсов повышения квалификации для педагогов автономного округа, за плечами которого свыше полусотни научных публикаций по развитию креативности Юлия Варлакова.

В современном мире, где постепенно исчезают традиционные профессии, обучающемуся необходимо уметь решать нестандартные задачи, генерировать идеи, создавать ассоциативные связи между различными блоками информации и сферами знаний. Более того, на сегодняшний день приоритетной задачей школьного образования стало развитие функциональной грамотности учащихся, одним из компонентов которой с 2021 года является креативное мышление. Так, разработка учебно-методического комплекса в рамках проекта позволит сделать образовательный процесс более интерактивным, познакомит педагогов округа с методиками диагностики и развития креативности, упражнениями для оценки и генерации нестандартных идей, превратив школьное занятие в целое образовательное событие.

- Креативность – это очень актуальное на сегодняшний день направление в сфере образования. Она входит в топ-3 навыков будущего, является одной из ключевых компетенций в «Системе 4К». Более того, в прошлом году креативное мышление назвали шестым компонентом функциональной грамотности, формирование которой стало основной целью общего образования на международном уровне! Югра – динамично развивающийся регион, педагоги которого открыты к новому опыту и активно присоединяются к инновационным проектам. Мы создадим для них своего рода навигатор, который будет содержать комплекс актуальных упражнений по диагностике и развитию креативности обучающихся с учетом современных реалий и требований международных организаций, – рассказывает руководитель проекта Юлия Рафикатовна.

Скоро во всех российских общеобразовательных школах начнут действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые в том числе направлены на развитие у детей навыков soft skills. Так что у проекта «Креативная школа», в разработке которого задействованы кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования СурГУ Анастасия Демчук и старшие преподаватели кафедры Анна Литовченко, Анна Дроздова, есть все шансы реализовать свой потенциал как на территории округа, так и за его пределами. Апробировать разработку участники планируют осенью в общеобразовательных школах Сургута и детском кванториуме.

Срок реализации проекта – ноябрь 2022 года. Результаты деятельности будут опубликованы в журналах РИНЦ и ВАК.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023

Путь чемпиона


21 августа 2023

Путь чемпиона