Карьерный путь Веры Писаренко

Карьерный путь Веры Писаренко

Выпускникам

Карьерные пути выпускников Сургутского госуниверситета разные, но каждый из них добился успеха в деле, в которое сполна вкладывает все свои знания, умения и навыки. Вера Писаренко, с отличием окончившая в прошлом году Институт гуманитарного образования и спорта, рассказала, чем привлекло ее направление «реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», а также о своей профессиональной деятельности в дилерском центре крупной автомобилестроительной компании.

Молодой специалист города Ноябрьска вспоминает, поступая в один из крупных университетов на территории Югры, думала о карьерных перспективах. Красивое и в то же время модное направление подготовки с большими возможностями для профессионально-личностного развития ее привлекло сразу. Формула ее успеха гласит: только осмысленно выстраивая свою образовательную и профессиональную траекторию, можно достичь благополучного будущего. «Любимыми школьными предметами у меня были история и общество. Я ознакомилась с задачами пиарщика, который также может работать рекламистом и маркетологом, поняла, что эти профессии мне близки, поскольку являюсь творческим человеком. Тот день, когда я получила заветный красный диплом и право называться дипломированным специалистом по связям с общественностью, 12 июля 2021 года, – стал очень значим для меня».

Вера всегда стремилась что-то создавать, проявляя и развивая свои таланты. Свои первые стихи она написала в 8 лет. Но на этом не остановилась, будучи воспитанницей музыкальной школы, стала сочинять и песни: «Мне нравилось не просто исполнять поручения, выполнять задания, а делать что-то свое. Реализовывать задумки. Где-то криво и косо, но главное от души. Я часто принимала участие во внеурочной жизни и школы, и университета, становясь порой идейным вдохновителем. Цифры и документы – это точно не мое. Мне интереснее покопаться в фотошопе, нарисовать макет, не имея при этом специального дизайнерского образования. Я выберу снять видео и смонтировать, чем, например, заполнять таблицы в excel. Даже сейчас продолжаю открывать в себе новые возможности. Например, без опыта и знаний в сфере изобразительного искусства я научилась рисовать так, что все знакомые, даже люди из мира живописи, выражают восхищение. Опять же, я считаю, что мои рисунки – это забава, но ловлю себя на мысли, что дается мне это легко. Будто, всегда умела так складывать цвета, что получаются достойные портреты. Я убеждена, что родилась с творческим геном, и это точно нужно развивать дальше».

В одной из русских пословиц сказано: «Время выиграно – все выиграно», то есть, если ты успеваешь делать все вовремя, ты будешь успешным человеком. Вера прекрасно совмещала учебную, научную деятельность и работу редактором сайта телекомпании «СургутИнформ-ТВ». Прочные знания, полученные в университете, накопленный опыт, а также желание делать все качественно помогают ей добиваться желаемых результатов, постигая и все тонкости автомобильного маркетинга. «Задач у меня очень много. Здорово, что все они разнообразные! В дилерском центре ты вынужден быть и дизайнером, и креативщиком, и фотографом. А еще копирайтером, ивент-менеджером и даже моделью на съемках. Попутно решать организационные вопросы и заниматься внутренними коммуникациями. Это непросто, но от конечного результата и своего роста получаешь колоссальное удовольствие. И понимаешь – все не зря! Спасибо СурГУ за становление меня, за возможность определиться и продолжать заниматься интересным мне делом», – не без гордости сказала выпускница 2021 года.

Автор: Дарья Вейраух

Путь чемпиона