Единой нитью объединены

Единой нитью объединены

Награды

За бескорыстную помощь людям и плодотворную общественную деятельность волонтеры-медики получили благодарственные письма от Президента Российской Федерации и губернатора Югры Натальи Комаровой. Торжественное награждение проходило в столице округа на заседании Семейного совета.

Почетной награды удостоилась и студентка Медицинского института СурГУ, руководитель волонтерского движения МИ Вафа Мамедова. Уже три года она, не жалея сил и драгоценного времени, оказывает бескорыстную помощь нуждающимся людям. Занимается организацией мероприятий, ведет отчетную документацию, а в непростой период пандемии еще доставляет продукты питания, рецепты и медикаменты ветеранам, пенсионерам и маломобильным гражданам. Главный урок, который она вынесла из 2020-го – бережно относиться к здоровью и окружающим людям.

- В связи с пандемией на плечи людей в белых халатах легла колоссальная нагрузка и, конечно, это не оставило меня равнодушной. Я осознанно вступила в ряды добровольцев, которые помогали, помогают и будут помогать тем, кто в этом нуждается. Волонтер – не просто слово из восьми букв, это прежде всего большое и доброе сердце. К сожалению, мои бабушки и дедушка живут далеко от меня, и я не могу помочь им здесь и сейчас – сходить в магазин за хлебом или в аптеку за лекарством, но надеюсь, рядом с ними сейчас такие же добрые и отзывчивые люди, которые помогают им также, как и я здесь в Сургуте. Ведь так тепло становится на душе, когда в ответ ты слышишь искреннее человеческое «спасибо» – это придает тебе сил и уверенности, что ты действительно занимаешься благим делом. Омар Хайям говорил: «Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла»!

За активную волонтерскую деятельность студентка СурГУ была также награждена благодарственным письмом координатора регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» за участие во Всероссийской акции взаимопомощи в период пандемии коронавируса, памятной медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ», а также сертификатами об успешном освоении онлайн-курсов по основам волонтерства и оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации. В этом учебном году Вафа Мамедова была занесена и на доску почета студентов Сургутского госуниверситета: «Мой долг помогать людям. В этом смысл моей жизни и главное предназначение».

2020 год показал – волонтерское движение России готово к любым вызовам, а неравнодушие и искренность жителей нашей страны поможет преодолеть любые невзгоды, потому что Мы Вместе!

Автор: Эльвира Галиханова

Абилимпикс-2019