ТАСС: В Сургутском госуниверситете обсудили темы здоровьесбережения человека в условиях Севера
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
октября
2020 год
ТАСС: В Сургутском госуниверситете обсудили темы здоровьесбережения человека в условиях Севера

Медицина

Всероссийская научно-практическая конференция в онлайн-формате собрала ученых, практикующих врачей и ведущих специалистов из России и Казахстана

Ученые, практикующие врачи и ведущие специалисты Сургута, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Архангельска, а также из Казахстана обсудили фундаментальные, клинические, профилактические и медико-организационные проблемы здоровьесбережения человека в условиях Севера, а также вопросы медицинского образования в ходе V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере». Об этом сообщили в среду в управлении общественных связей и информационно-издательской деятельности Сургутского государственного университета. Конференция традиционно прошла под эгидой СурГУ, но впервые в этом году из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 - в онлайн-формате.

По словам ректора СурГУ Сергея Косенка, понимание особенностей формирования здоровья человека на Севере должно быть не только у врача, но и у каждого жителя. Поэтому особую значимость приобретает тот факт, что конференция, посвященная вопросам здоровьесбережения, проходит в университете. «В Медицинском институте СурГУ ученые работают по таким направлениям, как формирование культуры здорового образа жизни, внедрение инновационных технологий в здравоохранении, решение проблемы кадрового обеспечения. Успешная реализация научной политики невозможна без налаживания горизонтальных связей с ведущими мировыми и российскими центрами. Испанская Ла-Корунья, Ланкастер Великобритании, казахстанские Нур-Султан и Караганда, Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск – это неполный перечень адресов научных центров - партнеров нашего мединститута», - приводят в управлении слова ректора.

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов отметил, что форум стал одной из школ передового опыта в медицине и организации здравоохранения. «Участие в конференции ученых и практиков из различных городов России и зарубежных стран подтверждает признание этой площадки авторитетной как на региональном, российском, так и на международном уровне», - сказал он, добавив особые слова благодарности организаторам мероприятия и руководству Сургутского госуниверситета за возможность проведения форума.

Директор Медицинского института СурГУ, доктор медицинских наук, профессор Людмила Коваленко отметила, что, несмотря на стабильные социально-экономические показатели развития Югры, сохраняется ряд проблем. «Особенно остро в округе стоит вопрос оттока талантливой молодежи и недостаточно высокий уровень развития научно-образовательной инфраструктуры. На территории Югры работает два федеральных вуза и два региональных, ряд филиалов. Несмотря на то, что в СурГУ обучаются студенты из 40 регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, молодежь продолжает уезжать из региона. Но мы надеемся, что благодаря планам правительства Югры по созданию научно-технологического центра на основе взаимодействия между бизнесом, наукой и образованием появятся привлекательные условия и для нашей молодежи», - приводят в управлении ее слова.

«Организаторы уверены, что результаты плодотворной работы по итогам конференции станут стимулом для опережающих фундаментальных и прикладных исследований в экстремальных условиях Севера, в том числе в борьбе с новой коронавирусной инфекцией», - констатировали в управлении.

Об университете

СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В его составе шесть институтов - медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, а также политехнический. Входит во Всемирный справочник медицинских школ (World Directory of Medical Schools), состоит в Международной ассоциации приполярных университетов «Университет Арктики» и в Евразийской ассоциации университетов (EAU).

Источник: ТАСС

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска