Медколледж СурГУ в строю!

Медколледж СурГУ в строю!

Медицина

В связи с усилением мер санитарно-эпидемиологического контроля реализация образовательных программ в Медицинском колледже СурГУ осуществляется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

На сегодняшний день образовательная деятельность ведется по четырем специальностям, реализуется 38 дисциплин в виде лекционных и практических занятий, по двум специальностям ведется подготовка к Государственной итоговой аттестации (ГИА). В этом году ее будут сдавать 130 человек. У студентов выпускных курсов по специальности «лечебное дело» и «сестринское дело» реализуется производственная практика в дистанционном формате.

В учебный график основной профессиональной образовательной программы были внесены изменения с соблюдением сроков реализации, прохождением преддипломной, производственной практики, а также подготовкой к выпускной квалификационной работе и прохождением Государственной итоговой аттестации. По каждой дисциплине на платформе Moodle создан и размещен электронный курс, включающий материалы для самоподготовки студентов по темам лекционных и практических занятий, – рассказывает директор Медицинского колледжа СурГУ Елена Бубович. – Учитывая специфику медицинского образования, для прохождения производственной практики преподаватели разработали специальную программу. Она состоит из двух этапов. Первый включает выполнение теоретических заданий, решение ситуационных задач, изучение алгоритмов манипуляций. По завершению студентам выставляются оценки с занесением их в протокол. Второй этап – практический. Он будет проведен в виде демонстрации манипуляций в период сессии в симуляционных кабинетах Медицинского колледжа. Студенты не выпускных курсов будут сдавать сессию в полном объеме, в предусмотренные учебным графиком сроки.

В рамках подготовки к ГИА еженедельно руководитель выпускной квалификационной работы проводит индивидуальную консультацию с выпускниками в режиме onlinе на платформе Zoom, Viber, Watch. Налажен контакт со студентами и с помощью мессенджеров: WhatsApp и Viber, где созданы чаты всех академических групп. Здесь каждый день выкладывается актуальная информация, а также преподаватели консультируют студентов по учебной, воспитательной и социальной работе. Успеваемость обучающихся за период дистанционного обучения улучшилась!

По направлению «медицинский массаж» в колледже дистанционно учатся и 12 студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Учебные материалы для этой категории учащихся адаптированы с учетом их индивидуальных особенностей. Так, первокурсники уже приступили к изучению онлайн-курса «Развитие ресурсов организма (для лиц с ОВЗ)» на образовательной платформе «Открытое образование».

Автор: Эльвира Галиханова

Вместе учим без риска