Аспирантка Сургутского госуниверситета разработала приложение для беременных
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
декабря
2021 год
Аспирантка Сургутского госуниверситета разработала приложение для беременных

Медицина

Мобильное приложение в помощь беременным разработали в Сургуте.

Аспирантка кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СурГУ Айгуль Мурзаева разработала мобильное приложение в помощь беременным женщинам. Оно связывает ребенка, маму и врача, фиксируя движение плода. Таким образом, врачи могут оперативно выявить отклонения, назначив пациентке своевременное лечение.

– Один из способов контроля движений плода – ведение дневника, где беременные ежечасно отмечают активность ребенка. Сейчас врачи используют бумажный носитель, который может испортиться или потеряться. Поэтому для удобства и сохранности данных появилась идея создать специальное мобильное приложение для мониторинга. В век высоких информационных технологий это как нельзя актуально. С его помощью мы сможем вовремя зафиксировать отклонения у плода, направив пациентку на дальнейшее дообследование и лечение, – объясняет акушер-гинеколог Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства.

На создание проекта, который планируется внедрить на базе университета и Центра охраны материнства и детства, Айгуль подтолкнуло участие в образовательном проекте «Tabula Rasa» Сургутского ядра Центра Развития Компетенций Западно-Сибирского НОЦ. В рамках образовательной школы по подготовке аспирантов к современным формам научной деятельности была сформирована команда по разработке рентгенологических снимков новорожденных с помощью нейронной сети. К слову, уже готов прототип нейронной сети, проанализированы рентгенологические снимки, следующий этап – тестирование и получение первых результатов. Кстати, именно благодаря аспирантской школе девушка узнала и о возможности участия в грантовых конкурсах. В этом году она впервые приняла участие в окружном конкурсе молодых ученых по программе «Умник». Помимо 12 студентов и аспирантов Сургутского государственного педагогического и Югорского государственного университетов, конкуренцию им составили 20 молодых ученых СурГУ. Среди них была и Айгуль Мурзаева. Как руководитель проекта, посвященного разработке мобильного приложения для мониторинга движений плода, она представила его в финале регионального конкурса по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения».

- Для меня это был первый серьезный научный опыт. Пользуясь случаем, хотела бы выразить большую благодарность своему наставнику, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу Российской Федерации Ларисе Дмитриевне Белоцерковцевой и всем преподавателям кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института СурГУ. Надеюсь, проект увидит «свет» и нам удастся его реализовать в женских консультациях Югры. Ведь самое главное в жизни – семья и здоровые дети!

Напомним, итоги регионального конкурса подведут в начале следующего года. На кону – договор с Фондом содействия инновациям и грант в размере полумиллиона рублей на проведение научно-исследовательских работ по своему проекту.

О дружбе с СурГУ длиною в 12 лет

Айгуль родилась в солнечном Дагестане в семье инженера и учительницы. Выбор дочери – стать врачом – поддержали единогласно. Ради своей мечты девушка делала все, что от нее зависит и даже больше. В первом классе ей исполнилось всего 5 лет, а еще через десять для нее уже прозвенел последний школьный звонок: «В то время мой детский сад был на ремонте, поэтому родители решили отдать в школу на подготовительные уроки. А в конце августа приехала комиссия для зачисления в первый класс, где я успешно прошла отбор. Мама сначала думала, что месяц похожу, мне надоест и вернусь обратно в детский сад. Но не тут-то было. Конечно морально тяжело вливаться в круг с детьми старшего возраста, но я всегда была общительной девочкой, да и учиться мне нравилось». В школьные годы девушка принимала активное участие в конкурсах различного уровня, среди которых была и федеральная научно-социальная программа для школьников и молодежи «Шаг в будущее». Это один из престижных форумов, где демонстрируются научные и инновационные достижения молодых исследователей России. Победа на окружном этапе позволила девушке поступить в Медицинский институт СурГУ без вступительных экзаменов. С тех самых пор Айгуль с наукой неразлучна: «СурГУ – это моя лестница, мой фундамент, это родная alma mater, с которой связана моя научная и профессиональная жизнь!»

Шесть лет на студенческой скамье, затем ординатура на базе Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, а сейчас аспирантура. На вопрос почему все-таки выбрала перинатальную медицину ответила просто: «Во время ночного дежурства в родильном зале, будучи еще студенткой шестого курса, я поняла, что хочу связать свою профессиональную деятельность с акушерством и гинекологией. Это непередаваемые эмоции и огромная ответственность видеть не только рождение новой жизни, но и принимать непосредственное участие в этом процессе! Научные же знания позволят не только взрастить здоровое поколение, но и спасти не одну человеческую жизнь!» – убеждена молодой ученый Айгуль Мурзаева.


Автор: Эльвира Галиханова

Источник: siapress.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска