«Абилимпикс-2022»

«Абилимпикс-2022»

Медицина

В Югре прошел VII Региональный чемпионат «Абилимпикс-2022». Это международное движение, главная цель которого создание в России эффективной системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей профессиональную ориентацию и мотивацию к получению образования, а также содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Школьники и студенты соревновались в 33 компетенциях, среди которых: «Адаптивная физическая культура», «Бисероплетение», «Веб-дизайн», «Гончарное дело», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Изобразительное искусство», «Лабораторный химический анализ» и другие. Базой для показательных выступлений стали: Нижневартовский социально-гуманитарный колледж, Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Леушинская и Нефтеюганская школы-интернаты для обучающихся с ОВЗ, Югорский государственный университет, Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ № 2, Сургутский политехнический колледж, Федоровская средняя общеобразовательная школа № 5, Советский политехнический колледж, Нижневартовский строительный колледж. Медицинский колледж СурГУ уже второй год подряд становится площадкой для проведения конкурса профмастерства в компетенции «Массажист».

За звания лучших в этом деле боролись студенты-третьекурсники: Артем Латышев, Олег Дорошенко, Светлана Шестакова, Луиза Пешхоева, Давит Шахназарян. Все они являются представителями Медицинского колледжа СурГУ. В первый день конкурсанты по всем канонам и с соблюдением эпидемиологических мер безопасности должны были выполнить медицинский массаж на живом пациенте, роль которого исполнял статист. Учитывалось все: от внешнего вида конкурсанта, организации рабочего пространства, соблюдения санитарно-гигиенических норм и опроса пациента до четкого соблюдения регламента и последовательности действий. Во второй день предстояла уже произвольная программа. Здесь каждый студент сам выбирал технику массажа и зону его проведения. За ходом всех испытаний наблюдали эксперты, которые не только фиксировали все действия и ошибки участников, но и вносили до 30 % изменений в конкурсные задания. Это было обязательное условие. Но даже этот форс-мажор не помешал успешно справиться с поставленной задачей Олегу Дорошенко. Именно он стал победителем VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Массажист».

– Интересно было поучаствовать, о победе даже не думал. В произвольной программе выбрал релаксирующий массаж шейно-воротниковой зоны. Здесь главное не отрывать руки от массируемого участка, не делать резких переходов, а обрабатывать каждую мышцу последовательно, соблюдая умеренный темп. Конечно волновался, непривычно, когда за твоей работой пристально наблюдают да еще и оценивают каждый твой шаг. Но я справился с поставленной задачей, - скромно говорит о своей победе Олег.

Кстати, в прошлом году молодой человек не занял призового места, а в этот раз стал уже безоговорочным лидером чемпионата. Вот что значит сделать грамотную работу над ошибками. Теперь студенту Медицинского колледжа предстоит пройти отборочный этап. В случае победы он сможет представить Сургутский государственный университет и весь автономный округ на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству. Мы будем следить за развитием событий.

Автор: Эльвира Галиханова