Лауреаты Паназиатской студенческой олимпиады
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
мая
2022 год
Лауреаты Паназиатской студенческой олимпиады

Медицина

В Новосибирске прошла VIII Паназиатская студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии, которая собрала студентов из восьми городов России – Барнаула, Самары, Читы, Сургута, Омска, Красноярска, Новосибирска и Кемерово. Югру на конкурсе представила команда студентов-медиков Сургутского государственного университета, в ее составе: Полина Иванова, Милана Марбах, Татьяна Борисова, Шахлохон Фозилова, Алина Чебану, Нигар Мехралыева, Элина Смышляева.

Согласно жеребьевке, на базе симуляционной клиники Федерального аккредитационного центра Новосибирского государственного медуниверситета команды должны были решить две клинические задачи по акушерству и гинекологии. Все это проходило в рамках конкурсов: «Приемный покой», «Ультразвуковая диагностика в гинекологии», «Лапароскопия», «Акушерские манипуляции «Сибмамa», «Ручное отделение плаценты», где участники демонстрировали владение техническими навыками. Например, при проведении ультразвукового исследования, наложения хирургических швов с помощью лапароскопических инструментов, а также навыков приема родов и первичной реанимации новорожденного.


Умение расположить к себе пациента и тщательно собрать анамнез – это почти 70 % правильно установленного диагноза. Наши студентки Татьяна Борисова и Нигар Мехралыева уверенно справились с этой задачей в рамках конкурса «Акушерские манипуляции «Сибмама», заняв почетное третье место: «Нам необходимо было принять роды у пациентки с тазовым предлежанием плода. Установив диагноз, мы определили дальнейшую тактику действий в оказании медицинской помощи. Все было максимально приближено к реальной жизни, ведь все действия мы отрабатывали на фантоме «Сибмама», напоминающего живого человека. Несмотря на то, что это всего лишь манекен, было очень волнительно. Мы – будущие врачи, только так можем «набить» руку и отточить свои навыки, доведя все действия до автоматизма. В тот момент мне придавала силы и уверенность напарница Нигар. У нас получился хороший тандем. Для меня лично – это очередной показатель, что я двигаюсь в нужном направлении», – призналась в интервью Татьяна.


Уже сейчас девушка оказывает реальную помощь не только родственникам и знакомым, но и пациентам в качестве процедурной медсестры. Таким образом она вносит существенную лепту в оздоровление нации, продолжая династию врачей. Напарница Татьяны Нигар Мехралыева тоже пришла в профессию не случайно. Она мечтает помогать женщинам обрести счастье материнства: «Женское здоровье меня всегда интересовало, особенно его репродуктивная функция. Я хочу помогать женщинам с бесплодием, выяснять его причины и лечить их с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. В эту специальность я углубилась еще на четвертом курсе, когда вступила в студенческое научное общество по акушерству, гинекологии и перинатологии. А заинтересовать этим направлением удалось нашему преподавателю Иванникову Сергею Евгеньевичу, за что ему огромное спасибо. Кстати, именно он агитировал и готовил нас к олимпиаде. Конечно третье место не предел. Нам есть еще над чем работать. В следующем году, надеюсь, покажем свое мастерство еще лучше».


– Одним из критериев включения в команду было выполнение научных работ, а для этого нужно много сил и упорства, поэтому все члены команды заслужили мое уважение и благодарность за свой труд. Более того, участие в олимпиадах и других конкурсах профессионального мастерства – это возможность осознанно начать выстраивать свою профессиональную и научную карьеру. Кстати, в университете планируется запуск проекта «Студенческие олимпиады – 2030», который может дать импульс к участию в студенческом олимпийском движении WorldSkills по различным профессиям, – резюмирует акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института СурГУ Сергей Иванников.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории