В СурГУ стартовал II Международный форум геномных и биомедицинских технологий
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
ноября
2023 год
В СурГУ стартовал II Международный форум геномных и биомедицинских технологий

Медицина

«От рождения до активного долголетия» – именно так именуется форум, который объединил экспертов здравоохранения, университетской и академической науки, бизнеса, государственного управления. Его организаторами являются Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Фонд научно-технологического развития Югры и Сургутский государственный университет.  


Первый день форума ознаменовался работой секционных заседаний по таким перспективным направлениям медицины, как «Современные генетические и клеточные технологии в науке и медицинской практике. Биобанкирование»; «Микробиом человека»; Иммунологические и генетические аспекты аутоиммунных и онкологических заболеваний»; «Генетика в кардиологии»; «Биоинформатика в анализе геномных данных для врачей». Гостей и участников поприветствовал, пожелав плодотворной работы, заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин. Владислав Анварович окончил Тюменскую государственную медицинскую академию. Его трудовой путь связан с медициной, а потому по собственному опыту знает, как важно ученым обмениваться научными идеями и конкретными результатами с практикующими врачами. Ведь от качества и эффективности медицинских технологий зависит здоровье и жизнь пациентов.

Большой интерес и дискуссию научного сообщества вызвал симпозиум «Искусственный интеллект и трансляционная медицина: фундаментальные исследования и клиническая практика». Этот актуальный вопрос впервые вынесен на отдельное обсуждение форума. Свои уникальные наработки и предложения, которые вошли в итоговую резолюцию, представили известные ученые и молодые исследователи Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Сургута.

Развитие передовых технологий российского здравоохранения позволяет снизить риск развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний. И большая роль в этих вопросах отводится такой молодой технологии, как искусственный интеллект (ИИ), которая подтвердила свою эффективность. В настоящее время ИИ умеет выполнять различный спектр задач: легко сопоставляет текущие и предыдущие исследования; автоматически находит патологии, ускоряя процесс постановки диагноза; оценивает и отслеживает состояние пациента; назначает индивидуальное лечение, помогает в выборе лекарственных препаратов, оптимизирует проведение клинических исследований. О цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вкладе технологий ИИ участникам симпозиума поведал заместитель генерального директора по науке Фонда научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Вячеслав Некрасов. Особый акцент спикер сделал на строящемся инновационном научно-технологическом центре «Юнити Парк». Напомним, СурГУ выступает ядром образовательного кампуса, который объединит образование, прикладную науку и производство. Специализацией ИНТЦ станет разработка технологий в области энергетической безопасности, исследования в сфере медицины, а также создание передовых инженерных технологий и материалов, адаптированных к условиям Севера и Арктики.

 

Не менее содержательный доклад и презентацию на научной площадке представил эксперт в области молекулярной биологии Института искусственного интеллекта МГУ им. М. В. Ломоносова Василий Раменский. Василий Евгеньевич подробно раскрыл тему применения ИИ для предсказания клинического и молекулярного эффекта вариантов генома.

О своих инновационных разработках сообщили и талантливые инноваторы СурГУ – инженер отдела по реализации цифровых проектов Эдмон Тунян и четверокурсник Политехнического института Ростислав Сазиков. Они рассказали о применении искусственного интеллекта для предсказания уровня глюкозы в крови у людей с аутоиммунным заболеванием сахарный диабет I типа. Отметим, недавно их команда заняла первое место VIII окружного конкурса разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Хантатон-2023» в категории «Профи»!

«Сахарный диабет является одной из самых острых проблем в мире болезней. Для оказания помощи людям, которые впервые столкнулись с данным заболеванием, было выдвинуто решение по разработке системы, которая позволила бы на базе мобильного приложения «ЕДРО Диабет» производить предсказания глюкозы в крови на основе ранее употребляемых продуктов питания и показателей сахара, которые были по истечению времени зафиксированы у людей с аутоиммунным заболеванием сахарный диабет I типа. Цифровой продукт призван облегчить повседневную жизнь пациентов с диабетом, позволяя им более точно и безопасно управлять своим здоровьем», – резюмировали разработчики СурГУ.


В интервью доктор биологических наук завлабораторией эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск) Сурен Закиян признался, что впервые посетил Сургут:

«Создать Центр высоких биомедицинских технологий – прекрасная идея вашего округа. Это прорывной успех и надо продумать проведение таких форумов, подбирать направления исследований, которые будут организовываться в этом Центре. Важно также подготовить кадры».

Говоря о сотрудничестве с СурГУ, Сурен Минасович рассказал о совместном грантовом научном исследовании в области молекулярной и клеточной биологии с Медицинским институтом:

«С директором Медицинского института Людмилой Васильевной Коваленко у нас есть совместные публикации, патенты. Мы создаем клеточные модели на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Это когда клетки специализированно переводятся в дифференцированное состояние, то есть берутся клетки кожи или кровь и получаются эмбриональные стволовые клетки, которые ничем не хуже эмбриональных».


Кстати, эмбриональные стволовые клетки способны формировать более 350 клеток костей, кожи, мозга и других органов!


Профессор Закиян считает, что именно за генетическими технологиями стоит будущее человечества:


«Все исследования начинаются с пациентов. Устанавливается диагноз, потом подтверждается молекулярный диагноз, выявляются мутации. Патогенез с оценкой молекулярных маркеров, мутаций, то есть изменений в гене, дает возможность откорректировать все эти ситуации. Мы можем изучить и исправить мутацию. И все это делается на молекулярном уровне. На сегодняшний день нет таких лекарств для нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний, которые независимо будут влиять на причину болезни и снимать все симптомы. Желаю участникам форума удачной работы».

Возможности ИИ активно применяются в решении задач анализа больших данных молекулярной онкологии и медицинской генетики и не только. Ученые определяют ИИ как алгоритмы, способные самообучаться, чтобы применять эти знания для достижения поставленных человеком целей. И пусть этот инструмент поможет вывести успешную формулу – «От рождения до активного долголетия»!

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории