Как выпускники СурГУ помогают приближать Победу

Как выпускники СурГУ помогают приближать Победу

Медицина

Добрыми делами, смелыми поступками. Именно так приближают победу бойцы специальной военной операции и неравнодушные граждане. В декабре сотрудники Сургутского комплексного центра социального обслуживания населения, выпускники Медицинского колледжа СурГУ (ныне Институт среднего медицинского образования): Тагир Алиев, Сайгид Магомедов и Мухаммади Махмудов побывали с гуманитарной миссией в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону. Благодаря чуткому сердцу и высокому профессионализму они помогли десяткам солдат поправить свое здоровье.

В ходе интервью было не просто разговорить этих скромных парней. Для них оказывать помощь – дело чести, врачебный долг. Поэтому, когда поступило предложение отправиться в военный госпиталь для оказания всесторонней поддержки бойцов специальной военной операции, без раздумий согласились.

Две недели, начиная с середины декабря, были расписаны буквально по минутам. С утра инструктаж, с 8:00 обход пациентов – обработка ран, перевязки, капельницы, а после 18:00 – разгрузка автобусов и транспортировка солдат, которые по объективным причинам не могли самостоятельно передвигаться. И так до глубокой ночи.

– Домой приходили ближе к часу, бывало позже. Жили в частном доме, условия были приемлемые, я же не отдыхать туда поехал. У меня была цель – помочь как можно большему количеству человек. Ребята поступали с разными ранениями. Проработав на скорой пять лет, я многое повидал, но здесь как-то по-другому все воспринималось. Особенно было жалко тех, кто в ходе боевых действий потерял руку, ногу. Это страшно…Но они молодцы, не теряли дух, позитивный настрой. Наши бойцы настоящие герои! И в это непростое время им особенно нужна наша помощь, поддержка. Если будет возможность я снова готов туда поехать, – говорит Сайгид, который пошел по стопам родных, – потомственных врачей.

Его коллега Тагир Алиев тоже не мыслит свою жизнь без медицины. Вот как он вспоминает события минувших дней:

«Я работал в отделении сосудистой хирургии. Видеть довелось многое: врачей, не жалеющих своих сил ради спасения раненных, солдат, нуждающихся в ежедневном уходе и внимании, и при всем при этом их сплоченность и взаимопомощь. Адаптировался в первые же минуты. Не было времени думать, бояться, нужно было быстро, аккуратно обработать и перевязать раны, чтобы не допустить инфицирования. Наши ребята держались хорошо, несмотря на полученные ранения и боль. Охотно рассказывали о себе, откуда родом, чем занимались в мирное время и что всех сплотило СВО. Даже получив увечья, у них сохранилось желание и стремление закончить начатое, говорят – подлечимся, вернемся и поставим точку. Парни готовы до победы стоять спиной к спине, прикрывая друг друга от вражеских пуль. Это достойно уважения! У меня до сих пор перед глазами их лица. Полученный опыт останется со мной на всю жизнь».

А вот для Мухаммади Махмудова это была не первая волонтерская поездка. Три года назад он уже оказывал гуманитарную помощь жителям Сирии:

«Бойцы СВО поразили своим мужеством, отвагой, храбростью, открытостью и простотой. Они рассказывали о себе, истории с фронта, боевых товарищах. Любой военный конфликт несет за собой невосполнимые потери. Это нужно отчетливо понимать. Ценить жизнь, защищать свою семью и землю – вот что сегодня особенно важно!»

Истории участников и очевидцев доказывают, настоящая сила российского народа в единстве! Ведь кто, если не мы?!

Автор: Эльвира Галиханова

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!