Югра одна из первых включилась в работу по созданию консорциума «Вернадский»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
марта
2019 год
Югра одна из первых включилась в работу по созданию консорциума «Вернадский»

Партнерство

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках международного форума «Университеты, общество и будущее человечества», который проходит в эти дни в Московском государственном университете, подписала меморандум о взаимодействии с Российским союзом ректоров по созданию научно-образовательного консорциума «Вернадский – Западная Сибирь». Подпись в документе также поставил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Документ по разработке консорциума «Вернадский» (его отделения будут созданы практически в каждом регионе страны) разработан в целях содействия реализации указа президента России от 7 мая 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития государства до 2024 года. Среди направлений сотрудничества – проведение совместных фундаментальных, прикладных научных исследований, ориентированных на научно-технологическое, социально-экономическое развитие автономного округа; реализация партнерских образовательных программ с учетом потребностей региона и конкретных отраслей; развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи. Сотрудничество также предполагает совместную работу по созданию научно-образовательных кластеров с участием бизнеса и промышленности.

«Эта идея направлена в первую очередь на поддержку образования и науки в регионах России. Крайне важно укрепить связь регионов и ведущих вузов, обеспечить высокий уровень подготовки ключевых кадров, определяющих уровень преподавания и научных исследований. Важно, что головной вуз совместно с региональными вузами, руководством регионов и промышленными корпорациями, укрепляя региональный потенциал,  обеспечивают создание научных школ, являющихся током, питающим всю научно-образовательную систему», - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Поблагодарив Виктора Садовничего за инициативу по созданию научно-образовательных консорциумов, Наталья Комарова отметила, что именно Владимир Иванович Вернадский стоял у истоков создания в России единого образовательного пространства.

«Здесь и сейчас в МГУ создается, на мой взгляд, работоспособная команда из ведущих вузов Российской Федерации, вузов регионов и органов власти субъектов РФ. Для Югры такая команда – это новая современная возможность это возможность завязать научные исследования на реализацию масштабных преобразований в нефтегазовой отрасли, подключить лучшие научные силы к работе по цифровизации месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных технологий добычи», - подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона напомнила слова Владимира Вернадского, который отмечал, что человек должен мыслить и действовать не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государства или их союзов, но и в планетном аспекте.

«Я абсолютно уверена, что сегодня мы с вами здесь создали условия для развития безбарьерной научно-образовательной среды в нашей стране и в мире», - выразила мнение губернатор Югры.

Добавим, что в работу консорциума «Вернадский – Западная Сибирь» уже включились Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019