О безопасном Севере и чистой Арктике

О безопасном Севере и чистой Арктике

Наука Конференции Образование Студентам

Сегодня, 26 октября 2018 года, в Сургутском госуниверситете проходит первая Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасный Север — чистая Арктика», организованная Институтом естественных и технических наук.

Ученые СурГУ уже более 20 лет занимаются вопросами сохранения биоразнообразия Севера. В качестве подтверждения — изданы монографии, статьи, научные труды, которые были представлены на всероссийских и международных конференциях. В 2012 году коллектив кафедры экологии вовсе был удостоен высокой награды от Российской академии естествознания — звания «Золотая кафедра России»!

Сегодня на базе кафедры биологии и биотехнологии действуют зоологический музей им. Е. Кулака и гербарий высших растений, фонд которого насчитывает более 15 тысяч образцов из Югры и всей России! А за последние три года сотрудники университета провели ряд исследований в отношении природных и урбанизированных комплексов Западной Сибири, а также побывали в научно-исследовательских экспедициях в природном парке «Нумто». В частности, ректор СурГУ Сергей Косенок в приветственном слове также сделал на этом акцент.

Сергей Косенок

«Опираясь на свой богатый опыт, наши ученые могут предложить такие направления исследований, как диагностика и оценка состояния компонентов окружающей среды Севера Западной Сибири в условиях глобального изменения климата, в том числе: мониторинг и оценка эмиссии основных парниковых газов (CO2; СН4), изучение вклада лесов подзоны средней тайги Западной Сибири в баланс CO2, а также исследование русловых процессов. Хотелось бы, чтобы первая Всероссийская конференция «Безопасный Север – чистая Арктика» в Сургутском университете стала хорошим началом научно-образовательного взаимодействия и интеграции усилий ученых Российской Федерации», — сказал Сергей Михайлович.

Поприветствовать участников конференции пришли и заместитель начальника Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Николай Лукьяненко; первый заместитель директора департамента недропользования природных ресурсов Югры, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Платонов; представитель Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биофизики Валентина Кратасюк. Все они пожелали собравшимся продуктивной работы и оживленной дискуссии.

Евгений Платонов

Валентина Кратасюк

В ходе пленарного заседания доклады представили: заместитель директора Института гуманитарного образования и спорта, кандидат педагогических наук Марина Ставрук, которая рассказала присутствующим о перспективах участия СурГУ в приполярных исследованиях университета Арктики.

Марина Ставрук

Заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии Томского госуниверситета Александр Адам поведал о стратегии повышения эффективности рационального использования природного капитала.

Александр Адам

В свою очередь заведующий лабораторией института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск) Юрий Литвинов рассказал о биоразнообразии млекопитающих таймырской Арктики. Кроме того, на повестке дня были затронуты такие темы, как: «Комплексная безопасность населения и территории посредством внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасная Арктика» и «Гидрометеорологическое обеспечение устойчивого развития Севера».

Юрий Литвинов

После обеда участники разделятся на секции: «Экология урбанизированных территорий Севера», «Биоразнообразие российского Севера», «Экология природных экологических систем Севера и Арктики», «Актуальные вопросы комплексной безопасности Севера России и Арктики», где исследователи представят свои научные разработки.

Источник: https://ugra-tv.ru/news/society/v_yugre_uchyenye_so_vsey_strany_reshali_kak_sdelat_arktiku_chishche/

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

23 марта 2024