Социально-экономическое развитие
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
ноября
2019 год
Социально-экономическое развитие

Наука ИЭиУ

Во вторник, 12 ноября, в Сургутском госуниверситете состоялась IХ Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития». В ее программе были заявлены секционные заседания, дискуссионные площадки, круглые столы и мастер-классы.

Более 300 участников – специалисты-практики, научные работники, докторанты, аспиранты, исследователи и студенты из России (Казань, Башкирия, Курск, Екатеринбург, Курган, Санкт-Петербург, Смоленск, Кузбасс, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Самара, Саратов, Волгоград, Оренбург, Липецк, Белгород), а также Нидерландов, Китая, Азербайджана, Белоруссии, ЛНР, Казахстана приняли очное и заочное участие в работе конференции.

Открыла девятую по счету научно-практическую конференцию, приуроченную к Всемирному дню науки за мир и развитие, заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса Елена Ширинкина.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский и директор Института экономики и управления СурГУ Ольга Шарамеева. Ростислав Эдуардович заострил внимание аудитории на производственной цепочке, подчеркнув, что вопросы социально-экономического развития волнуют не только экономистов, но и людей всех профессий.

«В этом году организация конференции поручена кафедре менеджмента и бизнеса, которая очень дружно взялась за эту работу. Сегодня мы решили акцентировать внимание участников конференции на вопросах бережливого производства. В нашем институте функционируют два НОЦ – это Базовый научно-образовательный центр по обучению бережливому производству, который создан с целью содействия внедрению инструментов бережливого производства в производственную и непроизводственную сферы региона в рамках реализации Концепции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Бережливый регион». Работу этого НОЦ организует кафедра менеджмента и бизнеса. Кроме этого, сотрудники кафедры финансов, денежного обращения и кредита работают в рамках НОЦ «Разработка типовых решений внедрения и сопровождения лин-технологий в организациях образования и здравоохранения округа», исследования которого направлены на формирование инновационной, саморегулируемой, саморазвивающейся системы через научно-методическую, технологическую поддержку организаций образования, здравоохранения округа при внедрении и применении инструментария бережливого производства и проектного управления. Главной целью нашей конференции видится обмен передовым опытом и знаниями. Уверена, что полученные результаты будут полезны всем участникам! Резолюция конференции даст понимание, куда мы движемся, о том ли мы говорим, так ли нас понимают коллеги» – сказала Ольга Александровна.

Серию пленарных докладов, поблагодарив организаторов конференции за приглашение, открыл специалист в области международного налогообложения, член Международной налоговой ассоциации (IFA), партнер "Международные налоговые юристы B.V." Рустам Вахитов.

«Я родился и вырос в Сургуте. Мне приятно приезжать сюда, узнавать родные места. С Сургутским госуниверситетом сотрудничаю уже несколько лет. Ученые СурГУ по-настоящему увлечены тем, что они делают. Говорить о проблемах и перспективах развития социально-экономического развития очень важно. Сегодняшняя конференция позволит прийти к конструктивному решению вынесенных на обсуждение вопросов. Понятно, что природные ресурсы – не бесконечны. Надо диверсифицировать экономику, это очень полезное и ценное обсуждение» – прокомментировал в интервью Вахитов.

Нидерландский лектор рассказал о голландском опыте государственной поддержки инновационных отраслей экономики. Рустам Рафаэлевич остановился на характеристике поддерживаемых государством секторах экономики и инновациях; кооперации государства, науки и бизнеса. А также поведал об инновационном фонде будущего. Именно через этот фонд правительство Нидерландов выделяет дополнительные деньги для инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства и жизненно важных исследований на будущее.

Живой интерес вызвал доклад, посвященный концептуализации стратегической модели экономического роста нефтегазового региона. Эту тему с точки зрения фундаментальной экономики, социально-экономических показателей развития Югры, Cтратегии-2030 раскрыли доцент кафедры менеджмента и бизнеса Евгения Воронина и старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Ирина Сергеева. А вы знали, что доля Югры в общероссийской добыче нефти составляет 42,5 %? Более 90 % в структуре промышленного производства округа – добыча полезных ископаемых и производство нефтепродуктов. Кстати, за 2018 год югорскими налогоплательщиками в госбюджет перечислено на 54,5 % больше, чем в 2017-м. При этом 78 % поступлений обеспечено налогом на добычу полезных ископаемых.

О практике Регионального института управления по обучению муниципальных служащих технологиям бережливого производства рассказала кандидат педагогических наук, лин-тренер Олеся Аладко. Ольга Ивановна поблагодарила СурГУ за сотрудничество и возможность поделиться опытом и наработками. Лектор подчеркнула, что стратегической целью концепции «Бережливый регион» является формирование культуры бережливого производства всех участников экономических отношений.

На прошедшей конференции участники обсудили целый ряд вопросов от устойчивого социально-экономического развития территорий, проблем налогообложения, основных направлений развития финансов, инструментов и методов менеджмента до современных тенденций развития бухгалтерского учета и экономической безопасности, проблем и перспектив управления персоналом. По результатам обсуждения пленарных докладов, итогам работы панельных дискуссий и секций была принята резолюция.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024