Итоги XVIII Всероссийской научно-практической конференции

Итоги XVIII Всероссийской научно-практической конференции

Наука

В Институте гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета, 15–16 ноября, прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения».

В ней приняли участие 382 человека, среди которых 57 преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, в том числе 5 докторов наук, 18 кандидатов наук. Кроме того, были представители организаций дополнительного образования – руководители организациями, тренеры-преподаватели, инструкторы по спорту, заведующие клубами, психологи и педагоги дополнительного образования, методисты. В состав участников вошли педагоги общего образования, методисты и психологи, преподаватели-организаторы, педагоги-психологи, судьи и другие представители образования и спорта.

На пленарном заседании конференции рассматривались вопросы современных технологий контроля в системе подготовки физкультурно-спортивных кадров (Людмила Лубышева, г. Москва), инновационных технологий оценки и коррекции психофизиологического состояния в подготовке спортсменов (Ярослав Голуб, г. Санкт-Петербург), физических нагрузок как фактора коррекции метаболических расстройств (Леонид Капилевич, г. Томск), вопросы спортивной физиологии – объективизации переносимости и усвоения физических нагрузок (Андрей Похачевский, г. Москва). Руководитель регионального центра тестирования ВФСК ГТО Римма Фатеева ознакомила с информацией по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (г. Ханты-Мансийск).

Доктор педагогических наук Николай Синявский (г. Сургут) представил доклад об автоматизированном онлайн-сервисе «БГТОШКА» для мониторинга и коррекции физической подготовленности детей 4-7 лет на основе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Одними из представителей «психологического сопровождения» стали руководитель секции спортивной психологии Гродненского областного общественного объединения практических психологов, член правления секции спортивной психологии при БГУФК Екатерина Буча (Гродно, Белоруссия) и заведующий кафедрой клинической психологии Международного университета природы, общества и человека «Дубна» Вадим Хозиев.

В рамках конференции эксперты провели более 10 мастер-классов на различные темы. Так, Владимир Вишневский (г. Сургут) представил методику оценки спортивной подготовки на основе анализа спортивной деятельности в единоборствах. В мастер-классах активное участие приняли преподаватели кафедр Института гуманитарного образования и спорта, реализующие направления «физическая культура» и «психология».

Впервые конференция проводилась с использованием дистанционных технологий (программ Skype и You Tube).

На заключительном заседании конференции были подведены итоги работы научных направлений (секций), представлены отчеты модераторов. По итогам конференции представлена и принята резолюция, в которой участники оценили высокий уровень организации и проведения конференции, отметили актуальность докладов, представленных на пленарных и секционных заседаниях, а также профессионализм преподавателей и специалистов профильных организаций, проводивших мастер-классы.

Ирина Юденко, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры

23 марта 2024