«Стоит подумать»: подумали и прошли в финал
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
марта
2019 год
«Стоит подумать»: подумали и прошли в финал

Наука

В начале марта в Тюменском индустриальном университете состоялся региональный отборочный этап студенческой лиги международного инженерного чемпионата «Case-In». Десять команд из Тюмени, Тобольска и Сургута предложили свои варианты решения кейса в сфере электроэнергетики. Сургутский государственный университет представляла команда «Стоит подумать» в составе студентов 4-го курса направления «электроэнергетика и электротехника» Политехнического института – Хавы Асуевой, Дианы Култаевой и Тимофея Мошника. Куратор команды – доцент кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Павел Рысев.

Студенческая лига международного чемпионата «Case-In» – крупнейшие практико-ориентированные соревнования в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов. Отметим, что студенческая лига по направлению «Электроэнергетика» проводится с 2015 года и проходит в формате очного соревнования команд обучающихся вузов, которые решают инженерные кейсы в области электроэнергетики, посвященные реальным производственным проблемам. Более того, они разработаны по материалам отраслевых предприятий.


Стратегическим партнером направления «Электроэнергетика» выступает АО «Системный оператор Единой энергетической системы», а генеральным – ПАО «Федеральная сетевая компания».

Одна из приоритетных тем для российской и мировой экономики 2019 года – «Цифровая трансформация » – стала ключевой в чемпионате. Командам предстояло решить кейс, посвященный развитию системы мониторинга переходных режимов объединенной энергосистемы Востока . На решение кейса отводилось 10 дней, после чего команды на очных соревнованиях защищали предложенные решения.

В процессе работы над кейсом команда Сургутского госуниверситета «Стоит подумать» проанализировала текущее состояние и основные пути развития системы мониторинга переходных режимов (СМПР) в России и за рубежом. 

Кроме того, была детально рассмотрена объединенная энергосистема Востока с учетом недавно присоединенной на параллельную работу энергосистемы Якутии. А для объединенной энергетической системы Востока были определены направления развития и конкретные места установки устройств СМПР для повышения надежности и экономичности работы системы.

По результатам этапа наша команда заняла первое место и получила право представлять СурГУ на финальных соревнованиях, которые пройдут в Москве 30 -31 мая.

Диана Култаева поделилась своими впечатлениями и призналась, что в подобном чемпионате ребята участвовали впервые: «За семь дней мы должны были решить задание из кейса на тему «Развитие системы мониторинга переходных процессов республики Саха», оформить его и представить экспертам. Мы рады, что смогли применить на практике знания, которые получали на протяжении четырех лет обучения в Политехническом институте СурГУ. Немалую помощь также нам оказал руководитель, Павел Валерьевич Рысев. Без него мы, бесспорно, бы не добились таких высот . Несмотря на различные сложности, мы стали настоящей командой и победили. Эта победа гарантирует нам выход в финал, который пройдет в конце мая в Москве. Мы искренне надеемся, что наша альма-матер, наш СурГУ, поддержит нас, ведь нам предстоит сражение с выходцами сильнейших федеральных университетов страны».


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024