«Накануне «Большой нефти»

«Накануне «Большой нефти»

Наука

Ученые Сугутского госуниверситета совместно с Тюменским госуниверситетом опубликовали сборник научных трудов «Накануне «Большой нефти»: Югра в 1945–1950-е гг.». Книга основана на материалах докладов участников Всероссийской научной конференции с одноименным названием, прошедшей в Сургутском госуниверситете в октябре 2019 г. В числе авторов – известные ученые Сургута, Нижневартовска, Томска, Тюмени и Баку, представившие уникальные научные результаты изучения истории Югры.

Заведующий кафедрой истории России Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Денис Кирилюк сообщил, что сборник издан усилиями кафедры истории России при участии самого Дениса Валериевича, кандидата исторических наук, старшего преподавателя СурГУ Александра Иванова, а также кандидата исторических наук, профессора Тюменского госуниверситета Игоря Стася.

«Материалы, опубликованные в данной работе, проливают свет на многие малоизученные вопросы истории нашего края в 1945–1950-е гг. Некоторые из них, например, поразительные загадки демографического развития Югры, когда население округа по необъяснимым причинам за один год менялось на тысячи человек, могут считаться самыми настоящими научными находками ученых Западной Сибири. Публикации сборника раскрывают и особенности национального состава жителей Югры в данные годы, уровня образования югорчан, в том числе среди различных социальных групп, по-новому отвечают на вопросы о состоянии режима спецпоселений в период позднего сталинизма, складывании городской среды в регионе, мотивах действия Ф.К. Салманова и его геологоразведочной партии и др. Вне всякого сомнения, выход в свет данной книги – это попытка представить историю Югры тех годов такой, какой она была до знаменитой эпопеи нефтегазового освоения: самобытной таежной провинцией с уникальным составом населения и не менее удивительным переплетением различных культур, человеческих судеб и хозяйственных укладов», – рекомендуя книгу к прочтению, прокомментировал кандидат исторических наук Денис Кирилюк.

Ссылка на сборник научных трудов: www.elibrary.ru

О конференции

Всероссийская научная конференция «Накануне «Большой нефти»: Югра в послевоенные годы (1945–1950 гг.)» прошла в Сургутском госуниверситете в октябре 2019 года и вызвала большой интерес среди историков, краеведов, этнографов, антропологов, политологов, социологов, философов, экономистов, а также у всех, кто занимается изучением истории. Конференция подтвердила, что ученые СурГУ находятся на передовых позициях в вопросах изучения истории и современного состояния Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024