В Югре сформируют экосистему для подготовки новых технологических лидеров

В Югре сформируют экосистему для подготовки новых технологических лидеров

Наука

Региональная экосистема для подготовки нового поколения технологических лидеров начинает формироваться в Югре. Старт совместной работе по созданию условий для технологически ориентированных школьников дал семинар, который провели представители Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) на площадке Сургутского госуниверситета.

В сотрудничестве с вузами, научными консорциумами, сетью центров молодежного инновационного творчества началась подготовка «дорожной карты» по развитию Кружкового движения в регионе. Среди ключевых задач: создание сети кружков по модели Кружкового движения НТИ, развитие сообщества технологических энтузиастов, распространение современных образовательных практик. Особое внимание на семинаре эксперты Кружкового движения уделили особенностям запуска технологических кружков для школьников разных возрастов.

«Такая сеть кружков в совокупности с технологическими конкурсами, соревнованиями, проектными школами и т. д., которые реализуются в рамках Кружкового движения НТИ, станет мощным социальным лифтом для всех технологически ориентированных школьников, откроет талантливым ребятам двери в технологическое будущее, – подчеркнул научный руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Андрей Андрюшков. – При этом, безусловно, региональная система дополнительного образования должна учитывать приоритетные направления развития ХМАО: трансформация нефтедобывающей отрасли, развитие технологического предпринимательства, IT и биомедицинских технологий, технологий Севера. Все это можно и нужно учитывать при проектировании будущих технологических кружков».

Наряду с созданием кружков НТИ, «дорожная карта» будет направлена на активное участие округа в реализации флагманских инициатив Кружкового движения НТИ: командных инженерных соревнований для школьников и студентов – Олимпиада НТИ, проектных школ и хакатонов «Практики будущего», системы массовой подготовки наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивалей идей и технологий RUKAMI и других.

Следующим шагом в формировании региональной экосистемы станет кадровая школа Кружкового движения НТИ, которую проведет Ассоциация участников технологических кружков совместно с Сургутским госуниверситетом. Она стартует 29 марта и продлится до конца мая. Главная цель школы – подготовка специалистов для создания и запуска технологических кружков для школьников разных возрастов. Регистрация участников проходит до 17 марта.

Справка

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена «дорожная карта» Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова