На форуме «Нефтяная столица» подписаны стратегические соглашения

На форуме «Нефтяная столица» подписаны стратегические соглашения

Наука

На IV Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица», который стал площадкой для получения передового инновационного опыта, самореализации и карьерного роста, между вузами, научными центрами Югры 24 марта были подписаны два соглашения, направленные на укрепление научного потенциал, подготовку высококвалифицированных кадров, успешное инновационное развитие региона.

Первое соглашение – О взаимодействии вузов и научных организаций Югры при реализации программы «Приоритет 2030» – заключено между Сургутским, Югорским, Нижневартовким государственными университетами, Сургутским педагогическим университетом, Ханты-Мансийской медицинской академией, Научно-аналитическим центром рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий, Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Соглашение, основанное на использовании преимуществ кооперации, предполагает объединение усилий всех участников научно-образовательного комплекса автономного округа с целью решения актуальных задач для предприятий реального сектора экономики. Предметом соглашения является также совершенствование всестороннего сотрудничества, объединение необходимых ресурсов, координация усилий научных и образовательных организаций региона при реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Сургутский государственный университет при поддержке вузов Югры ведет подготовку к участию в конкурсе «Приоритет 2030», который готовит Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, как региональный университет территориального развития. Основной целью сотрудничества и совместной деятельности стороны соглашения определили разработку образовательных программ для университетов Югры, создание новых наукоемких технологий в соответствии с приоритетами, определенными в Стратегии социально-экономического развития автономного округа.

В качестве механизма реализации взаимодействия планируется формирование двух консорциумов «Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии» и «Югра-ген». Сфера деятельности этих консорциумов основывается на приоритетах тематик как стратегии научно-технологического развития Югры, так и созданного межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра, а также охватывает основные направления кластеров Научно-технологического центра, создаваемого в Сургуте.

Второе соглашение – О реализации проекта «Образовательная энергосеть «ЭДС Югры» – подписано между Нижневартовским, Сургутским, Югорским государственными университетами, Акционерным обществом «Россети Тюмень», Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Предметом настоящего соглашения является взаимодействие сторон по реализации проекта «Образовательная энергосеть «ЭДС Югры», нацеленного на обеспечение предприятий топливно-энергетического комплекса автономного округа высококвалифицированными специалистами. В результате реализации проекта будет достигнут качественно новый уровень сотрудничества в области подготовки кадров путем усиления практической направленности процесса обучения за счет привлечения к образовательному процессу технической базы и высококвалифицированных специалистов всех участников соглашения. Внедрение проекта позволит вести адресную подготовку кадров для региона, обеспечивать их трудоустройство. Соглашение предполагает совершенствование сетевого взаимодействия образовательных организаций между собой и с субъектами внешней среды в целях повышения эффективности использования ресурсов и обеспечения качества профессиональной подготовки выпускников, соответствующего требованиям рынка труда.

Подписанные на форуме соглашения позволят обеспечить рост компетенций научных школ, создание новых образовательных программ для всех участников научно-образовательного комплекса региона, использовать лучшие российские и зарубежные практики при решении задач экономики Югры. Это знаковое событие и пример того, какие возможности содержит консолидация ресурсов и человеческого капитала для решения инновационных задач социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения.

Справка

Международный форум «Нефтяная столица» проводится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2018 года. Форум направлен на развитие прикладной науки в сфере нефтегазовой отрасли, консолидацию ученых и специалистов России и других стран для поддержки молодежной науки, развитие инновационного пространства, привлечение инвестиций и реализацию готовых проектов. Его участниками уже стали свыше трех тысяч человек из России и 16 стран мира. Первый форум прошел в Сургуте на базе Сургутского государственного университета. В 2021 году он приурочен к 90-летию со дня рождения заслуженного советского и российского геолога, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова.

23 марта 2024