Алена Бубнова: «Реализация научного потенциала – важнейшая задача современного студента»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
мая
2021 год
Алена Бубнова: «Реализация научного потенциала – важнейшая задача современного студента»

Наука

Студентка 3-го курса Института экономики и управления Сургутского госуниверситета Алена Бубнова обладает активной жизненной позицией. Сфера научных интересов Алены сосредоточена на области пространственного развития территорий, инновационном территориальном и государственном управлении и экологическом аспекте с точки зрения управленческой деятельности.

Алена приехала в Сургут из города Нефтеюганска. Траекторию развития для себя студентка определила еще будучи школьницей. «С детства я хотела сделать что-то важное для человечества, в последующем мечта сформировалась в амбициозную, но четкую цель – помогать людям, а окончание бакалавриата по направлению «государственное и муниципальное управление» предстало своеобразным лифтом, дающим доступ к структурам, которые служат народу», – комментирует студентка.

Алена учится на «отлично» и принимает активное участие в конференциях не только регионального, но и международного уровня.

Свои наработки по вопросам экологического аспекта в области регионального управления студентка СурГУ представила на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации», и также по данной теме Аленой опубликована статья в журнале «Вестник СурГУ». Авторский подход опирался на устойчивое развитие территории, курс на которое РФ приняла еще в 1996 году, а также триады его ключевых показателей: экологической и экономической политики и социальной ориентированности, образующей систему развития региона. В статьях рассматривалась взаимосвязь соответствующих категорий, их влияние на стратегическое развитие территорий ХМАО-Югры и возможности реализации отдельных мероприятий.

Новая вершина покорилась студентке в этом году в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021». География участников распространилась от Москвы до Удмуртии, а также некоторых зарубежных стран. Однако ввиду ограничений, связанных с пандемией, большинство секций проходило в онлайн-формате. Секция государственного и муниципального управления работала по 15 подсекциям, но больше всего студентку заинтересовало пространственное развитие в эпоху цифровизации. В рамках данной подсекции актуальным был вопрос инновационного развития ХМАО-Югры, ведь у округа есть потенциал не только в нефтегазовом секторе. Проведенное исследование позволило сделать выводы о Югре как о центре инноваций и площадке для развития значимой для нашей страны зоны Арктики, а также выделить возможные риски и определить примерную стратегию совершенствования округа. Исследование принесло Алене статус лауреата.

На конференции им. Г. И. Назина Алена представила доклад на тему «Индекс качества городской среды ХМАО-Югры как инструмент развития региона».

«Развитая городская среда – это не только красиво, приятно для жителей города и округа, она так же может стать эффективным инструментом для формирования бренда территории, повышения инвестиционной привлекательности, а значит, получения средств для краткосрочного и долгосрочного развития города, округа», – отмечает студентка.

Алена считает, что участие в научной деятельности, а также публикация научных статей формирует компетенции будущего специалиста-управленца, позволяет научиться правильно излагать свои мысли, анализировать большие массивы информации, формулировать выводы и дальнейшие перспективы развития проблемной ситуации и просто интересно, ведь анализ позволяет узнать много нового даже в знакомых областях.

«Университет и кафедра дают много возможностей заниматься научной деятельностью, это не так пугающе, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, наука обладает удивительным свойством, увлекши однажды, не отпускает, задавая новые вопросы», – прокомментировала Алена.

В повседневной жизни Алена увлекается творчеством – рисованием, росписью по дереву и фотографией: «Это помогает мне отдыхать, развиваться, находить новые креативные подходы и в научной деятельности и просто вдохновляться обычными вещами».

Студентка отмечает, что в научной деятельности немаловажную роль играет поддержка семьи и преподавателей: «Мои родители всегда с удовольствием обсуждают со мной темы моих научных работ, при возможности пытаются помочь или сообщить последние новости по данному вопросу. Также я благодарна преподавателям кафедры ГМУ и УП, так как в любой момент могу получить ответы на все интересующие вопросы и обратиться за наставническим советом».

Досье:

• Победитель научно-практической конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели».


• В 2021 году занесена на Доску почета СурГУ.


• Лауреат Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2021».


• Призер отбора Универсиады Ломоносова по государственному управлению.


• Участник Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».


• Участник Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации».

Кафедра государственного и муниципального управления и управления персоналом

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024