СурГУ представил новейшие разработки для ТЭКа на выставке «Сургут. Нефть и Газ – 2023»

2023 год

Наука

Делегация Сургутского госуниверситета приняла участие в работе XXVIII Международной специализированной технологической выставке «Сургут. Нефть и Газ – 2023». Эксперты ведущих российских и зарубежных компаний, научно-исследовательских институтов и проектных организаций представили новейшие разработки, оборудование и технологические решения в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Югра – один из крупнейших нефтегазодобывающих регионов мира. Выставка выступает эффективной площадкой для продуктивной деловой встречи и обмена опытом между представителями нефтегазовой отрасли, компаниями-производителями и потенциальными инвесторами. В ее программе – Генеральная закупочная сессия, которая предоставит нефтегазовым компаниям региона возможность установить контакты, оценить возможности сотрудничества и налаживания поставок. Свои перспективные решения для нефтегазовой отрасли представил и Сургутский госуниверситет. Проректор по науке и технология Роман Оствальд отметил, что мероприятие носит практический характер и прежде всего направлено на выстраивание сотрудничества между ее участниками.

СурГУ презентует инновационные разработки Центра химического инжиниринга и Центра компьютерного инжиниринга, среди них – цифровой двойник тяговой цепи механизма подачи гибкой трубы колтюбинговой установки: технологии модернизации деталей цепи, позволяющей увеличить ресурс эксплуатации механизма подачи гибкой трубы колтюбинговой установки. Особое внимание Роман Оствальд акцентировал на том, что в этом году разработчики нанесли упрочняющее покрытие ионно-плазменными методами обработки поверхности материала. Более того, наши ученые проводят исследования состава и свойств смолистоасфальтеновых компонентов тяжелых нефтяных остатков, в том числе изучают возможности их использования в качестве сырья для производства новых материалов: создания углеродных материалов из смолисто-асфальтеновых веществ заключается в их уникальной структуре, которая представлена поликонденсированными нафтеноароматическими системами с включением гетероатомов.

«При воздействии плазмы она способна трансформироваться в углеродные нанотрубки, графен, фуллерены и другие материалы, которые потенциально должны обладать полезными свойствами», – уточняют исследователи.

«На нашей экспозиции также можно увидеть термостойкие эмульгаторы ГлиПЭГ: термостойкие олигомеры-эмульгаторы, полученные путем синтеза простых эфиров на основе гликолей и глицерина. Наночастицы TiO2, Mg,Al-слоистые двойные гидроксиды. Более того, технологии выращивания и извлечения биологически активных соединений северных ягодных культур и лекарственных трав – это результаты стратегического проекта "ЮграБиоФарм" совместно с ИТМО и ЗабСибНОЦ, а также дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в области современных агротехнологий "Сити-фермерство"», – прокомментировал Роман Оствальд.

Центральная панельная сессия на тему: «Импортозамещение в нефтегазовом сервисе. Новые вызовы и стратегические пути развития» стала главным событием первого дня. Ее спикерами выступили президент Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и другие. Виктор Хайков рассказал про влияние санкций на нефтегазовую отрасль и развитие импортозамещения. Кирилл Зайцев в своем докладе остановился на статистических данных за 2022 год, где Югра занимает первое место в стране по добыче нефти, второе – по объему промышленного производства и третье – по объему инвестиций в основной капитал среди субъектов Российской Федерации.

Таким образом, выставка направлена на повышение качества научных исследований за счет развития научных коллабораций и сотрудничества с российскими лидерами в производственной сфере и науки, а также внедрения результатов научных разработок на предприятиях реального сектора экономики.

Справка:

Выставка проводится с 1995 года. Ежегодно в ней участвуют более 100 компаний. Экспозиция охватывает все основные сферы нефтегазовой отрасли. Организатор – АО «Окружной Выставочный Центр «Югорские Контракты» при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ПАО «Сургутнефтегаз», окружной Торгово-промышленной палаты, администрации Сургута и Сургутского района.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова