Синергия молодежи: строим будущее
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
февраля
2024 год
Синергия молодежи: строим будущее

Наука

Под таким названием в День российской науки заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Шумакова провела открытый диалог со студентами Сургутского госуниверситета, Сургутского государственного педагогического университета, Донецкой академии управления и государственной службы, Донецкого национального технического университета, Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

В разговоре с молодежью также приняли участие: ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок; заместитель директора департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк; заместитель директора – начальник управления воспитания и обеспечения безопасности детей департамента образования и науки Югры Тимур Аубакиров; начальник отдела молодежной политики и воспитательной деятельности ДонНУЭТ Владимир Кваша; проректоры по молодежной политике СурГУ и СурГПУ – Святослав Болотов и Роман Войко

Приветствуя студенческое сообщество, отдельные слова Елена Шумакова адресовала гостям из Донецка:

«Добро пожаловать в Югру! Вы приехали в такое особенное время, когда мы отмечаем День российской науки. Наука начинается с учебы. И мы постарались, чтобы вы максимально познакомились с теми возможностями для учебы, организации своего досуга, творческой самореализации и саморазвития, для создания совместных команд с нашими студентами на базе наших образовательных организаций, потому что здесь открываются огромные перспективы и с точки зрения аспирантуры и научной деятельности. Вы видели новые площадки филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета, неделю назад открывшегося с участием нашего президента Владимира Владимировича Путина, которые созданы у нас в Когалыме. Не менее масштабный проект сейчас реализуется в городе Сургуте – это Инновационный научно-технологический центр "ЮНИТИ ПАРК". Уже строится Центр высоких биомедицинских технологий, где также очень востребованы современные ученые, молодые специалисты – те, кто готовы совершать большие прорывы в науке, технологиях, создании того будущего, в котором все мы хотим жить, развиваться, быть здоровыми, сильными, самодостаточными абсолютно во всех отраслях, а это возможно только тогда, когда мы работаем вместе, когда мы объединяемся, создаем научные консорциумы. И уже сейчас у нас существует грантовая поддержка, которая позволяет создавать новые научные коллективы, работающие над теми задачами, с которыми предстоит работать, создаваемому сейчас Центру высоких биомедицинских технологий».

Молодежная политика – стратегический курс современной России.


«Молодые люди, которые представляли сегодня различные поколения, уже через 20, а кто-то через 10 лет будет осуществлять все, что мы сейчас с вами делаем. Их таланты и достижения будут прямо влиять на развитие России», – подчеркнул глава государства Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики.

Югра входит в десятку регионов с большой долей молодежи. Здесь проживает более 480 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет – это 30 % от всего населения нашего региона. В автономном округе, который богат талантливыми, умными, активными и нестандартно мыслящими молодыми людьми, интенсивно развивается инфраструктура молодежных пространств, где они пробуют себя в креативных индустриях, а также постигают основы бизнеса. Отметим, молодым инноваторам, ведущим изыскания в разных областях наук, а также увлеченным волонтерской, проектной и предпринимательской деятельностью окружное правительство оказывает всестороннюю поддержку. Ведь именно молодежь помогает региону двигаться вперед!

Своим пытливым умом, трудолюбием, прорывными решениями студенты СурГУ достигают высоких результатов в учебе, науке, спорте, культуре, творчестве, развитии собственного дела, прославляя Сургут, Югру и всю Россию.  Как отметил в своей поздравительной речи ректор СурГУ Сергей Косенок, в нашем университете сформирована интеллектуальная среда – инновационная, развивающая, творческая, – предоставляющая перспективные возможности для всего коллектива.


«СурГУ – участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Постановлением Правительства Российской Федерации за нами закреплен статус инициатора создания ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК». Эти масштабные проекты открывают широкий горизонт для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Россия сильна прежде всего своими талантами! Университет гордится академическим сообществом ученых и молодых исследователей СурГУ», – сказал ректор, сделав акцент на исследовательской работе и решении важных для страны и общества задач.

Помимо разговора о перспективах и обсуждения возможностей для профессионального и карьерного роста, живой отклик у собравшихся вызвали доклады «Лидерство через внеучебные проекты» и «Профсоюз в вузе: мост к социальной справедливости и равенству». Эти аспекты раскрыли председатель Студсовета СурГУ Данила Прожерин и председатель студенческого Профсоюза СурГУ Тигран Нерсисян.  

Диалог заместителя губернатора Югры и представителей администрации высших школ с молодежью получился доверительным и конструктивным. И пусть эта синергия станет отличной мотивацией для проектирования светлого будущего для себя и своей страны.

От того, какие у молодежи устремления и помыслы, зависит будущее страны. Мы поинтересовались у ребят, какие цели они ставят перед собой и какой хотят видеть свою родину через 10 лет?

Екатерина Яковенко, студентка Донецкой академии управления и государственной службы:


«Свое развитие в Российской Федерации я вижу в сфере молодежной политики, активно развиваюсь в этой области длительное время и стараюсь совершенствовать и популяризировать эту деятельность в стране. Считаю, что молодежь – фундамент государства, которая своим упорством и отдачей создаст лучшее будущее страны. В Югре я впервые побывала. Очень неожиданно было получить приглашение на такое масштабное мероприятие, как "Бал науки СурГУ", тем не менее все, что связано с хореографией, я безумно люблю. Наряд привезла с собой, знала, что по приезде в Сургут, времени бегать по магазинам между экскурсиями точно не найдется. Больше всего впечатлило, с каким радушием и гостеприимством нас встретили в СурГУ. Кроме того, для нашей делегации была подготовлена обширная экскурсионная программа. Мы познакомились с историей, культурой, природными достопримечательностями и народными традициями коренных малочисленных народов (ханты, манси и ненцы). Прекрасно провели время в Сургуте, Когалыме и сельском поселении Русскинская, познакомилась с традициями и менталитетом, обменялись идеями и, конечно, зарядились позитивным настроением».


Полина Андреева, студентка Института государства и права СурГУ:

«Моей главной целью является нести пользу людям, не важно в какой деятельности. Через 10 лет вижу Россию такой же могущественной и великой страной!»


Будущий специалист ИТ-отрасли, а пока – магистрант первого года обучения Донецкого национального технического университета Леонид Сыгин поделился, что ему интересно производство и работа с автоматизированной системой управления технологическим процессом, в том числе программирование, разработка и внедрение информационных систем. Говоря об экскурсии по Югре и Сургуту, молодой человек отметил:


«Мы побывали в Когалыме и в деревне Русскинская.  Больше всего мне запомнилась библиотека в деревне Русскинской, настолько уютное местечко, где люди вкладывают всю душу и все свои силы. Это место, в котором приятно проводить время и хочется вернуться вновь. Нам очень понравились аудитории СурГУ, комнаты студенческих активов. Очень много всего, видно, что в СурГУ много пространства для развития и творчества. В университет поступают, чтобы учиться, но студенческие годы запоминаются как раз таки внеучебными мероприятиями. А здесь есть все необходимые ресурсы и возможности. Хотелось бы организовать совместное мероприятие со студентами СурГУ в ближайшем будущем».

Автор: Дарья Вейраух

Фотограф: Ксения Радионова


Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024