Наталья Филиппова – эксперт РАН!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
ноября
2021 год
Наталья Филиппова – эксперт РАН!

Сотрудникам

С принятием Федерального закона в 2013 году «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была реорганизована деятельность экспертов, сотрудничающих с РАН. Выполнение научной экспертизы осуществляют как отделения РАН, так и группы экспертов, включенные в реестры. Напомним, предыдущий список экспертов был сформирован в 2016 году, действующий – в 2020-м, однако уже в октябре 2021 года он был дополнен. Таким образом, заведующая кафедрой государственного и муниципального права Института государства и права СурГУ Наталья Филиппова была включена в состав обновленного корпуса экспертов Российской академии наук.

«Глубокоуважаемая Наталья Алексеевна! Ваше экспертное мнение очень важно для развития науки в области Ваших научных интересов и анализа состояния научных исследований в Российской Федерации. Желаю успешной работы в составе корпуса экспертов Российской академии наук!» – говорится в тексте письма, подписанного президентом и академиком РАН А.М. Сергеевым.

Привлечение к экспертной работе широкого круга специалистов обеспечивает независимость и всесторонность экспертизы, нередко позволяя преодолевать конфликт интересов при оценке результатов научной деятельности.

- Экспертная работа – одно из основных направлений деятельности современного ученого. Определенный опыт экспертной деятельности был получен благодаря участию в составе Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Югре (осуществляю эту деятельность по настоящее время), проведению экспертизы отчетов о выполнении планов научных работ научных и образовательных организаций высшего образования по договору с Уральским отделением РАН, включая экспертизы, проведенные персонально и в составе рабочих групп. Одна из последних работ – подготовка аналитического отчета о практиках проведения этнологической экспертизы в российских регионах по заданию Государственной Думы Федерального Собрания РФ осенью 2020 года. Таким образом, статус эксперта РАН – это продолжение моей повседневной работы, это возможность всегда быть «в теме», влиять на развитие российской науки в пределах своих профессиональных интересов. В них, к слову, входят вопросы публичного права и политические процессы. Именно с ними и будет связана моя деятельность в качестве эксперта РАН. А для СурГУ, с которым меня связывают десятилетия преподавательской, просветительской и научной деятельности – это дополнительная возможность подтвердить статус лидирующего университета не только в регионе, но и в России в целом, – убеждена Наталья Алексеевна.

Справка

Эксперт РАН осуществляет экспертизу на основании действующего порядка организации и осуществления экспертной деятельности в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российская академия наук». Этот порядок требует соблюдения конфиденциальности в отношении информации об объектах, результатах и проведении экспертизы, которая стала доступной в процессе работы.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории