Наука молодых. Летний полевой сезон ЦКП

Наука молодых. Летний полевой сезон ЦКП

Сотрудникам

Одна из основных задач Центра коллективного пользования учебным и научным оборудованием СурГУ (ЦКП) – приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых в интересах Университета и сторонних организаций. Большое внимание сотрудники Центра уделяют сопровождению и консультированию самостоятельных прикладных исследований студентов и молодых учёных, которые выполняют свои измерения на приборной базе аналитических лабораторий ЦКП. Здесь проводится анализ образцов и материалов самой разной природы и происхождения. Сотрудники Центра хорошо знакомы и с образцами объектов окружающей среды, собранными в ходе экологического мониторинга, и с технологическими пробами, полученными от нефтегазодобывающих компаний и университетских лабораторий, проводящих собственные исследования в этой области, и древними артефактами – находками археологов.

Определение химического состава доисторических образцов глины, которая в древности служила одним из основных компонентов обмазок печи, методами энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии (на спектрометре Shimadzu EDX-8000) и термогравиметрического анализа (анализатор Mettler Toledo TGA/DSC 3+ Star System) совместно со студентами кафедры химии проводит эксперт Центра коллективного пользования – Лазарев Денис Анатольевич.

Работа экспертов и лаборантов Центра, связанная с сопровождением полевых исследований и практик, требует непосредственного их участия в полевой работе и заслуживает отдельного внимания. Благодаря оснащению ЦКП современными мобильными средствами видеофиксации, аналитическим и геодезическим оборудованием для полевых исследований, Центр ежегодно принимает активное участие в организации и проведении научных экспедиций и полевых практик для студентов разных направлений. Летний полевой сезон 2020–2021 учебного года, несмотря на особый режим, обусловленный пандемией Covid-19, не стал исключением для сотрудников Центра коллективного пользования.

Будущие экологи, а ныне студенты 1-го и 2-го курса ИЕиТН (каф. экологии и биофизики) под руководством Богдановой Дарьи Викторовны, лаборанта ЦКП, осваивают приемы геодезических измерений. Сотрудник Центра и студенты совместно выполняют работы по нивелировке местности с целью составления геоботанических профилей, описанию состава почвенных горизонтов и надпочвенной флоры методами коллекционирования и гербаризации.

Лаборант Центра коллективного пользования Гаевская Виктория Викторовна совместно с научными сотрудниками и студентами ИГОиС (каф. истории России) осуществляет зондаж болот для определения подболотного рельефа, разбивку территории с использованием тахеометра и отбор образцов посредством геологического бурения.

После окончания сезона экспедиционных исследований и полевых практик все участники – молодые ученые, студенты и сотрудники ЦКП – получают новые практические компетенции. Именно в это время теоретический материал, догадки и предположения ученых обретают реальную основу и подтверждение либо коренным образом пересматриваются, к студентам приходит понимание того, «чему учился», а главное – «зачем», а сотрудники Центра коллективного пользования формируют массив образцов и проб для продолжения измерений на более сложном аналитическом оборудовании специализированных научных лабораторий.

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГодНаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Центр коллективного пользования