Виктор Григорьев получил главную награду Олимпийского комитета России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
октября
2019 год
Виктор Григорьев получил главную награду Олимпийского комитета России

Спорт

Еще 6 июня этого года на очередном заседании исполкома Олимпийского комитета России было принято решение наградить почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» группу из 18 специалистов. В их число вошел и Виктор Григорьев – председатель Всероссийской коллегии спортивных судей Федерации лыжных гонок, профессор Сургутского государственного университета.

Это действительно высшая награда Олимпийского комитета России, и дается она лучшим из лучших. Достаточно сказать, что в разное время почетного знака были удостоены ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Анатолий Старостин, председатель Государственного собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и другие.


Виктор Афанасьевич родом из города Петропавловска Северо-Казахстанской области, что в Республике Казахстан. Спортом занимался с детства: в шестом классе увлекся лыжными гонками, которые стали его непреходящей любовью. Поработал, конечно, и тренером. Награжден знаком «Отличник физической культуры».


Жизнь любого человека полна разных событий. Но не каждый достоин хотя бы маленькой награды. Судьба же Виктора Григорьева заслуживает отдельного очерка, а может, и книги – настолько она интересна. Один только эпизод с его участием в качестве судьи в легендарных телепрограммах «Стар-старт» и «Полигон» чего стоит: легенда эта подкреплена увесистым призом, за которым охотятся чуть ли не все теледеятели страны, – ТЭФИ. А что уж говорить о соревнованиях мирового уровня!


Понятно, что все полученные мной судейские навыки сначала реализовались в Ханты-Мансийске, потому что раскручивался этап Кубка мира по биатлону. И я там практически сразу занял должность заместителя главного судьи, – рассказывает Виктор Афанасьевич. – За моими плечами порядка десяти этапов Кубка мира, чемпионатов мира, две Паралимпиады. Там я получил первый международный опыт и там же мне было присвоено звание судьи международной категории в биатлоне. Параллельно судил и лыжные гонки.


А еще он обладатель памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Кстати, под грамотой к ней стоит подпись президента России Владимира Путина. В то же самое время за тот же «значительный вклад в подготовку и проведение» сочинских олимпиад профессор кафедры теории физической культуры СурГУ получил и благодарность бывшего министра спорта Виталия Мутко.


По словам Виктора Афанасьевича, в течение двадцати лет он является техническим делегатом Международной федерации лыжного спорта — FIS, международным экспертом по лыжным гонкам на соревнованиях первой категории. Технический делегат контролирует качество проведения соревнований по правилам и установкам FIS, пишет подробные отчеты, где указывает все плюсы и минусы международных чемпионатов и первенств.


В Сургутском госуниверситете Виктор Григорьев два десятка лет читает курс по биомеханике. Почетный работник высшего профессионального образования, он на собственном преподавательском опыте убедился: истинного профессионала можно воспитать только через настоящие эмоции и серьезную работу. Ведь он привык трудиться именно так. А что касается наград, тут он категоричен: Заметили – хорошо, не заметили – значит, вспомнят воспитанники. Память ученика – лучшая награда!

Автор: Сергей Ильиных

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Веселые старты


5 декабря 2022

Веселые старты