Звезды Летних сурдлимпийских игр

Звезды Летних сурдлимпийских игр

Спорт

Ни для кого не секрет, что в Сургутском госуниверситете учится много умных и талантливых ребят, которые блестяще прославляют свою альма-матер в разных сферах деятельности, в том числе и спорте! Именно о спортсменах пойдет речь в этом материале. Наши студенты и выпускники приняли участие в Летних сурдлимпийских играх «Мы Вместе. Спорт», прошедших в столице Республики Башкортостан. И, конечно же, вернулись в родную Югру с заслуженными наградами!

В волейбольном турнире в составе команды Россия-1 обладателем золотой медали стал студент Института гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) Никита Русанов. Кстати, спортсмен является кандидатом в мастера спорта. В составе команды Россия-2 – серебряные медали завоевали студент ИГОиС Виктор Рукавишников и выпускники СурГУ – Павел Фатин, Максим Салмин и Константин Салмин.

В соревнованиях по легкой атлетике в составе сборной команды России принимали участие выпускники СурГУ – Максим Бган, Ардашер Муминджанов, Денис Халюзин и Оксана Симановская. По итогам состязаний в метании молота с результатом 56,62 м золото у Максима Бгана, а Ардашер Муминджанов стал королем многоборья, по итогам 10 дисциплин, югорчанин набрал 6 202 очка! Оксана Симановская – серебряный призер в метании копья, медаль такой же пробы, но в метании молота у Дениса Халюзина, его результат – 48,65 м. Помимо этого, он завоевал бронзовую медаль и в метании копья.

«Для меня большая честь представлять СурГУ и всю Югру на соревнованиях такого высокого уровня! Считаю, что команда одержала победу за счет невероятно огромного желания выиграть.  Каждый игрок выкладывался по максимуму ради себя, ради близких, ради запасных и ради болельщиков, которые нас поддерживали с трибун, отчего мы ощущали прилив сил и энергии. Атмосфера на Летних играх сурдлимпийцев была потрясающей, прекрасная площадка, авторитетные судьи. Спасибо всем, кто верил в нас!» – прокомментировал студент II курса направления «физическая культура и спорт» ИГОиС Никита Русанов. Волейболом юноша серьезно занимается с 10 лет. Чемпион признался, что этим видом спорта увлекся в 9-летнем возрасте. Говоря о профессиональном пути, он сообщил, что намерен стать тренером: «В будущем хочу тренировать профессиональные команды, поэтому и поступил в лучший Университет нашего региона!»

Поздравляем наших спортсменов с высокими спортивными результатами! Желаем и дальше уверенно покорять вершины спортивного олимпа!

Справка:

Летние сурдлимпийские игры «Мы Вместе. Спорт» прошли с 24 июля по 2 августа при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». За 10 дней на 18 спортивных объектах Уфы состоялись состязания по 21 дисциплине, в которых участвовало более 1 500 спортсменов из 30 стран. Для проведения Игр было задействовано более 500 судей, 50 сурдопереводчиков и 210 волонтеров. Спортсмены разыграли 233 комплекта медалей.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сурдлимпийское движение развивается с 2006 года на базе Центра адаптивного спорта Югры. Наши спортсмены показывают успехи в легкой атлетике, волейболе, настольном теннисе, лыжных гонках и плавании. Лучшие отбираются в сборную округа и участвуют в российских и международных турнирах.

Автор: Дарья Вейраух