Спорт для сильных и смелых!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
февраля
2024 год
Спорт для сильных и смелых!

Спорт

В спорте, как и в жизни есть белая и черная полоса, взлеты и падения, радость и разочарование. Однако спортсмен всегда достигнет желаемого, несмотря ни на какие преграды. Упорство, сила, мотивация – вот что их отличает! И таких в Сургутском госуниверситете немало.

Знакомьтесь, Полина Пелымская – первокурсница Института естественных и технических наук по специальности «фундаментальная и прикладная химия», член сборной команды СурГУ по волейболу, кандидат в мастера спорта. К званию КМС она стремилась с 9 лет, с тех самых пор, когда узнала, что у ее мамы есть такой значок. Спустя десять лет Полине тоже удалось это сделать. Заслуженную награду девушке вручил ректор СурГУ Сергей Косенок лично в День российского студенчества.

– Моя мама Ульяна Валерьевна – тренер по волейболу в спортивной школе № 1 города Лянтор. Именно она привела меня в этот спорт. Под ее началом я делала свои первые шаги, выступала за сборную Сургутского района. Волейбол – игра непредсказуемая. Например, команда может проигрывать со счетом 10:15, а под конец собраться и выиграть 26:24. За 12 лет я неоднократно завоевывала награды различного достоинства и вставала на пьедестал почета. Так, однажды на первенстве Югры среди женских команд меня заметила Ирина Николаевна Царенко, тренер нашей студенческой сборной и пригласила в СурГУ. Для меня важно получить качественное образование, но без ущерба спорту, ведь это тоже очень важная часть моей жизни. Конечно, возникает сразу вопрос почему не выбрала спортивное направление, а все потому, что химия мне ближе. Профессионально я хочу развиваться именно в этом направлении и после окончания университета работать инженером-химиком. Как говориться каждому свое, – убеждена студентка, которая сейчас вместе с командой находится в Омске на чемпионате России Первой лиги. Противостоять им будут сборные из Кургана, Челябинска, Барнаула, Иркутска и Новосибирска. Пожелаем девушкам удачи и будем следить за их успехами!

Магистрант Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Егор Соколов тоже выступает за сборную команду вуза по баскетболу и имеет звание КМС. Молодой человек из спортивной семьи. Отец – чемпион мира по самбо, мама – чемпионка России по дзюдо, а дедушка заслуженный тренер СССР по самбо. И как не сложно догадаться первым видом спорта, в котором попробовал свои силы Егор стало единоборство. Однако не сложилось, баскетбол оказался ближе. По его мнению, это самая красивая игра с мячом. А родители счастливы, что сын решил продолжить спортивную династию. Они следят за каждой его игрой, болеют и радуются его профессиональным достижениям.


В 2015 году подающего большие надежды спортсмена из Твери порекомендовали действующему тренеру мужской сборной команды СурГУ по баскетболу Евгению Пашкову. Так и началась его спортивная карьера.

– Мне было тогда 16 лет. Мама с папой, конечно, переживали за меня, как отпустить одного подростка в незнакомый город. Но я был не один такой. Ведь если хочешь достичь высот в спорте, нужно чем-то жертвовать. Так, перевелся в 10 класс общеобразовательной школы № 7 в город Сургут. Я тогда сильно обрадовался, а после окончания поступил в СурГУ. Всего за мою карьеру в копилке почти сотня золотых медалей и десяток в личном зачете. Благодаря баскетболу я объездил всю Россию от Сахалина до Крыма, – вспоминает Егор, который параллельно уже второй год занимается еще и тренерской деятельностью.

Череда серьезных травм, к сожалению, не позволяют ему построить карьеру в большом спорте, поэтому он принял осознанное решение передавать свои знания и опыт молодежи. Таким образом он сможет поспособствовать развитию данного вида спорта в нашем регионе. Совместно со спортивным отделом СурГУ была открыта секция по баскетболу, где может заниматься абсолютно каждый. Кстати, первые результаты работы Егора в качестве тренера уже есть. Команда под его руководством стала чемпионом городской баскетбольной лиги и дважды серебренным призером окружной студенческой лиги «АСБ».

– Кем я себя вижу в будущем? Хороший вопрос. Знаете, как говорят: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Мне есть куда расти, стремиться, а там уж как судьба распорядится.

Еще одна студентка СурГУ Алина Зябирова – чемпионка России по бильярду в личном зачете, двукратная победительница чемпионата России среди женских команд, трехкратная призерка международных соревнований, неоднократный лауреат Первенства России и Мира среди юниорок. Мастера спорта России она выполнила еще в 15 лет, однако присвоили ей его только в 2020 году.


– Мой путь к этому званию был очень долгий и тернистый. Сначала не присваивали из-за юного возраста, потом для этого на соревнованиях не хватало конкурирующих стран. И вот только спустя годы на командном чемпионате России, когда мы завоевали золото, я официально стала мастером спорта. В бильярде я уже 12 лет благодаря отцу и старшему брату. Я трудолюбивая, могу долгое время выполнять монотонную работу, оттачивать удары, технику. Это интеллектуальная игра, как шахматы, в движении. Официально здесь три пирамиды: комбинированная, динамичная, свободная, еще хотят добавить пирамиду с продолжением. Каждая интересна по-своему. На соревнованиях придерживаюсь своей тактики и смотрю на игру соперника. Конечно, чтобы чего-то добиться нужно очень серьезно потрудиться. Я полностью отдаюсь тренировочному и соревновательному процессу, на каждых стартах выкладываюсь по максимуму. Поэтому все мои медали, награды ценны. В свое время я занималась плаванием, лыжами, спортивной аэробикой. Папа научил кататься на велосипеде, коньках, роликах и даже немного бороться. Он всегда мне говорил, что человек должен быть всесторонне развит и не останавливаться на одном виде спорта. Поэтому сейчас в свободное от учебы и тренировок время катаюсь на лыжах, плаваю в бассейне, бегаю, гуляю – это как способ переключить внимание, разрядиться и наполниться энергией, – делится своими мыслями Алина, которой уже на этой неделе предстоит выступить на чемпионате России в Калуге, еще через две – на чемпионате Мира в Бишкеке. А в перерывах между соревнованиями поделиться секретами мастерства с руководителем СурГУ, ведь бильярд, как он признался, один из его любимых видов спорта. 

– Было неожиданно и приятно, когда наш ректор Сергей Михайлович предложил его потренировать. Для меня это огромная честь! Надеюсь, мне удастся передать все накопленные знания. Заодно попробую себя в качестве тренера, ведь в будущем планирую в него переквалифицироваться.


Своим талантом студенты самого крупного университета Югры формируют свое будущее. Хотите также? Тогда смело выбирайте СурГУ! Подробности поступления на сайте

                                                                                                        Автор: Эльвира Галиханова




Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории