Международная лингвистическая конференция
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
апреля
2017 год
Международная лингвистическая конференция

11 апреля

Студентам Конференции

11 апреля 2017 года в СурГУ начала работу международная конференция «Лингвистическое образование на современном этапе: российский и зарубежный опыт».

В научном форуме принимают участие авторитетные в области лингвистики эксперты: Каролин Вестбрук (Университет Саутгемптон Солент, Великобритания), Тимоти Томпсон (г. Тэджон, Южная Корея), Анатолий Чудинов (УГПУ, г. Екатеринбург), Виктория Клейменова (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург), Елена Боголюбова (Представительство Департамента экзаменов Кембриджского университета, г. Санкт-Петербург).  В течение двух дней участники конференции обсудят передовые методики преподавания иностранных языков, актуальные направления научных исследований в этой области.

 

Важность темы конференции и в целом деятельности университета в сфере лингвистического образования подчеркнула в приветственном адресе директор департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Елена Шумакова: «Лингвистика в сегодняшнем понимании — это и изучение иностранного языка, и знание основ межкультурной коммуникации. СурГУ решает эти задачи подготовки региональных кадров. Разработанные в университете программы и курсы обучения иностранным языкам способствуют повышению квалификации специалистов региональных предприятий и организаций, поощряют интерес школьников к изучению иностранных языков».

 

 Тон профессиональной дискуссии задали доклады пленарного заседания. Каролин Вэстбрук посвятила свое выступление развитию особого направления в изучении английского языка — «academic writing» или академического письма. Это навыки написания научных статей, которые требуют знания не только общеупотребительной, но и специальной лексики, применяемой в различных сферах. Лингвисты СурГУ планируют развивать это направление в сотрудничестве с Университетом Саутгемптон Солент. Заведующий кафедрой методики преподавания английского языка и перевода СурГУ Ибрагим Курбанов считает эту работу крайне важной: «Есть идея организовать онлайн-курсы у нас в вузе, надеюсь, она будет поддержана и реализована».

 

Еще одно перспективное направление как научных исследований, так и сотрудничества между вузами, по мнению профессора Анатолия Чудинова, — развитие сопоставительной политической метафорологии: «Обстановка в мире такова, что нужно учить язык друг друга, в том числе политическую коммуникацию». Понимание национальных, культурных особенностей метафор, которые используют в публичных выступлениях лидеры разных стран, политических образов будет способствовать налаживанию отношений между государствами, считает профессор. Совместные исследования в этой области ученых УГПУ и СурГУ ведутся уже давно и будут продолжены: ректоры вузов подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Отдельные аспекты переводоведения, лингводидактики, преподавания и контроля знаний английского языка участники рассмотрят в ходе секционных заседаний и круглого стола, который пройдет 12 апреля.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024