На страже закона — студенты СурГУ

На страже закона — студенты СурГУ

Студентам

Нарушают ваши права, не знаете куда обратиться? Бесплатная юридическая клиника СурГУ к вашим услугам. Студенты Института государства и права (ИГиП) помогут в решении даже самых сложных вопросов. Вам достаточно лишь прийти на консультацию к специалисту в главный корпус СурГУ по адресу пр. Ленина, 1, каб. 724, а дальше дело техники.

Сургутский госуниверситет уникальный в своем роде, аналогов которому в Югре не существует. На его базе можно не только развивать свои творческие таланты, но и применять на практике полученные знания и навыки. Для этой цели еще 18 лет назад в СурГУ была создана юридическая клиника, которая оказывает бесплатную юридическую помощь югорчанам, повышая тем самым их правовую грамотность.

— Инициатором и идейным вдохновителем открытия юридической клиники стала заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин и трудового права Юлия Стражевич, — рассказывает куратор клиники Ольга Босык.

За последние шесть лет в клинику за юридической помощью обратилось полтысячи югорчан, а в 2018 году — 60, из них больше половины выиграли дело. И все благодаря студентам, подающим большие надежды юристам и опытным преподавателям ИГиП.

— В этом году впервые для студентов второго курса у нас открылась Школа клиницистов, которая направлена на развитие профессиональных навыков и качеств молодых специалистов путем проведения мастер-классов, тренингов, деловых игр и работы в малых группах. Что же касается клиники, то в ней задействованы учащиеся третьих и четвертых курсов, их в этом году было 20 человек. Область компетенции наших специалистов многогранна. Они с легкостью решают вопросы, связанные с семейным и гражданским правом, жилищно-коммунальным хозяйством, земельным и наследственным правом. И в большинстве случаев нам удавалось решать ситуации в пользу пострадавших. Так, например, на прошлой неделе состоялся реальный суд, где нашим студентам предстояло доказать факт 10-летнего проживания клиента на территории Югры. Женщина оформляла пособие на детей, но ей отказали в выплате ввиду того, что у нее отсутствовала регистрация. Мы тщательно изучили всю документацию, составили заявление в суд, провели подробный инструктаж с клиентом и свидетелями. В результате этого дело мы выиграли: доказали факт, что с 2008 года клиент фактически проживала на территории Сургута. Теперь она вправе претендовать на детское пособие. Нередки ситуации, связанные и с пенсионными выплатами, когда людям не засчитывают трудовой стаж из-за плохой видимости печати в трудовой книжке. Решить этот вопрос можно только при наличии сопутствующих документов, справок либо с помощью добросовестных руководителей и свидетелей, которые подтвердят факт трудоустройства в данной организации. А в случае если компания была ликвидирована, то все данные должны храниться в архиве, — продолжает свой рассказ Ольга Игоревна. — Однако самое яркое дело, которое длилось три года, было связано с приватизацией квартиры. Еще в 90-е обязательным было участие детей в приватизации. Так, мать, имея на руках несовершеннолетнего ребенка, приватизировала на себя и на него квартиру, которая была предоставлена ей работодателем. Через несколько лет, имущество было продано с согласия органа опеки и попечительства, но с обязательным условием приобрести ребенку недвижимость. Однако условие так и не было выполнено, о чем стало известно только спустя десятилетия. Мать, продав квартиру, оставила ребенка на попечение бабушке, которая проживала в двухкомнатной квартире со старшей дочерью и ее семьей. Внука бабушка прописала, а мать, к несчастью, заболела и вскоре умерла. А вот куда делась сумма от продажи квартиры, так и осталось загадкой. Квартира, в которой все проживали, находилась в соцнайме. Через несколько лет бабушка с дочкой приватизировали ее в равных долях, то есть стали полноправными собственниками. Прошли годы, мальчик достиг совершеннолетнего возраста и создал свою семью. Вот таким составом из семи человек они жили в этой двушке. Между членами семьи были очень напряженные отношения. Именно по этой причине бабушка с дочкой решили продать квартиру, но молодой человек отказался выписываться из этой жилплощади. На тот момент он приобрел бессрочное право проживания в данной квартире. Соответственно, по действующему законодательству члены семьи собственника, зарегистрированные и фактически проживающие в квартире на момент приватизации, имеют равные права с собственниками. Следовательно, на законных основаниях бабушка не может выписать внука. В итоге, пройдя три судебных разбирательства, наш студент помог сторонам заключить мировое соглашение, после чего они благополучно продали квартиру, а из этой суммы 1/3 компенсировали внуку.

Помимо индивидуальных консультаций, специалисты юридической клиники каждую среду проводят для югорчан бесплатные семинары, где поднимаются актуальные вопросы российского законодательства. До конца года запланированы шесть встреч, которые будут посвящены уголовной ответственности, защите трудовых и социальных прав женщин, оформлению налоговых вычетов на доходы физических лиц. Помимо этого, обсудят вопросы долевого строительства, раздела имущества в случае расторжения брака и выплаты алиментов.

— Приятно, когда твою работу ценят, когда наших молодых специалистов рекомендуют, для них это большой опыт, который, безусловно, благоприятно скажется на их будущем. Хорошие юристы всегда были и будут востребованы в профессии, главное хорошо себя проявить и зарекомендовать, а дальше, как говорится, диплом будет работать на вас.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024