ТурСлёт в СурГУ: какой он?

ТурСлёт в СурГУ: какой он?

Студентам

С самого утра 2 сентября в парке «За Саймой» кипела работа: множество студентов-первокурсников, разделившись на команды, выполняли творческие и спортивные задания. Комиссия в лице сотрудников отдела по внеучебной работе со студентами во главе с проректором Святославом Болотовым оценивала старания студентов каждого из институтов. Что двигало всеми этими людьми утром воскресенья, спросите Вы?

В этот день состоялось одно из первых мероприятий нового учебного года – туристический слёт «День здоровья – 2018»!

ТурСлёт был приурочен к Году добровольца в России. Визитная карточка студентов показала готовность команд прийти на помощь. Ребята достойно представили институты и университет.

Далее следовало шесть этапов. Первокурсники прошли туристическую полосу, тропу разведчиков, поучаствовали в веселых стартах, конкурсе «Крестики нолики», презентовали «Завтрак туриста» и бивуак (Прим. автора: место для расположения людей на отдых и ночёвку в условиях естественной природной среды). Команда Института естественных и технических наук стилизовала блюда и представила их в виде полезных ископаемых, используя не менее полезные ингредиенты: уголь-черника, руда-брусника, нефть-варёная сгущёнка и мн. др. Ребята из ИЭиУ передали многогранность России с помощью флагов республик, представители которых живут в Сургуте и Югре в полном взаимопонимании.

После осмотра комиссией стоянок всех институтов начались этапы «Ажиотаж» и «Эко-квест».

Не все станции этапа «Ажиотаж» было легко пройти. Порой приходилось начинать всё с самого начала, но именно это научило ребят работать слаженно и слышать друг друга, чтобы прийти к заветной победе.

Этап «Эко-квест» через игровую форму познакомил с основами экологии, с животным и растительным миром нашего округа. Начиная с этого года «Эко-квест» несколько преобразовался, каждая команда, проходя станции попутно, собирает мусор в мусорные мешки. Еще одним нововведением является карта парка «За Саймой», на которой крестиком изображено местонахождение клада с сокровищами.

По итогам прохождения всех этапов ребята собрались по традиции на большой поляне для общего фото и объявления результатов. И вот – напряжённый момент: все стоят в ожидании института-победителя. И им становится… Институт естественных и технических наук!!! И это уже второй год подряд!
Вот такой он – ТурСлёт «День Здоровья – 2018»! Надеюсь, что все мероприятия нового учебного года в СурГУ будут такими же увлекательными и интересными, ведь дальше – больше!

Александр Усольцев

Стартап – тур 2024