Соблюдайте правила дорожного движения!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
ноября
2019 год
Соблюдайте правила дорожного движения!

Студентам Образование Студентам

В этом году Россия уверенно лидирует по количеству дорожно-транспортных происшествий. Всего с начала года на территории РФ было зафиксировано 126 тысяч аварий, в результате которых погибло 16 000 человек, остальные получили травмы различной степени тяжести. Всему виной – превышение скоростного режима, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, плохое освещение и неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Последнее, к слову, уже давно является излюбленной темой автомобилистов и наболевшей проблемой муниципалитетов.

Именно от качества дорог напрямую зависит скорость движения. Эксперты уверяют, что превышение максимально разрешенной скорости на 1 км/час в три раза повышает риск возникновения смертельного ДТП. В Югре, например, чтобы сократить количество аварий установили специальные ограждения, камеры фото– и видеофиксации, а пешеходные переходы оборудовали освещением. Все это, по словам специалистов, поможет повысить уровень безопасности дорожного движения. Однако, не все аварии происходят по вине водителей. Пешеходы тоже нередко создают опасные ситуации на дорогах.

«Согласно статистике в этом году в Сургуте стало больше аварий с участием и по вине самих пешеходов. А все потому, что перебегают проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вовсе переходят ее в неположенном месте. Чаще всего от этого страдают дети до 18 лет. И, к сожалению, случаев с летальным исходом становится все больше», – говорит старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту, капитан полиции Наталья Макарчук.

Уже более 30 лет сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, а это почти две тысячи в год, в детских садах, школах и высших учебных заведениях. В этот раз студентам СурГУ они продемонстрировали серию видеороликов, посвященных детскому травматизму, а также показали к чему приводят нарушения правил ПДД. Кстати, благодаря комплексной работе с образовательными организациями в городе были созданы отряды юных инспекторов, а подростки и студенты чаще стали примерять на себя роль волонтеров, информируя граждан о безопасном поведении на дорогах.

«Как показывает практика беседы с молодежью малоэффективны, нужно наглядно демонстрировать примеры дорожно-транспортных происшествий. Так лучше воспринимается и усваивается информация», – убеждена Наталья Петровна. – «В темное время суток, например, или в результате плохих метеоусловий пешехода очень сложно разглядеть, поэтому мой совет: носите на одежде светоотражающие элементы. Это поможет вам сохранить жизнь! Обязательно соблюдайте правила дорожного движения. Прежде чем перейти дорогу, смотрите по сторонам, убедитесь в том, что вас пропускают. Не рекомендую ходить на улице в наушниках и капюшонах – это затрудняет вам обзор и усыпляет бдительность. Для водителей также важно соблюдать скоростной режим, дистанцию, избегать резких маневров и конечно не забывать пристегивать ремень безопасности. Будьте взаимовежливы на дорогах и берегите себя!»

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024