Студенты Института государства и права побывали в администрации Сургута

Студенты Института государства и права побывали в администрации Сургута

Студентам ИГиП

Специально для студентов СурГУ там был организован День открытых дверей. Экскурсия по зданию администрации привела учащихся 2-го курса Института государства и права в восторг. Здесь они узнали не только об истории становления Сургута, но и о первопроходцах, которые стояли у истоков и внесли существенный вклад в его развитие. А в мини-музее студенты даже смогли рассмотреть и прикоснуться к главной реликвии — символическому ключу от города, который передают главе муниципалитета при инаугурации.

— «Было очень интересно и познавательно послушать историю Сургута, про то, как он приобрел статус города, а также, какой вклад в его становление внес заслуженный геолог России, первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов», — поделилась впечатлениями студентка ИГиП Айшан Ахмедова.

— «Для студентов это уникальная возможность вживую посмотреть на деятельность органов власти и узнать все тонкости ведения муниципальной службы. Приятно было встретить здесь и наших выпускников, которые сегодня успешно трудятся в администрации города. Они, кстати, с удовольствием поделились с ребятами бесценным опытом и рассказали о своем профессиональном пути», — говорит ассистент кафедры государственного и муниципального права СурГУ Анастасия Андриенко.

Помимо экскурсии по администрации учащихся познакомили с членами территориальной избирательной комиссии (ТИК) и представителями молодежной избирательной комиссии, которые также являются студентами ИГиП. Те в свою очередь рассказали ребятам о деятельности ТИК и даже предложили им принять участие в голосовании. Так, всем присутствующим раздали бюллетени, в которых они должны были выбрать один из предложенных вариантов, ответив на вопрос — что такое выборы? Для чистоты эксперимента, избиратели голосовали в закрытых кабинках, словом все действо напоминало настоящие выборы. После студенты опускали свои листы в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), между делом наблюдая как это все технически работает.

— «Было интересно послушать лекцию об избирательном праве, поучаствовать в импровизированных выборах, тем самым узнавая о новых технологиях в процедуре голосования. Приятно, что и наши пожелания по улучшению данной системы были тоже приняты к сведению», — сказал студент 2-го курса ИГиП Иван Анков.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Рамиль Нуриев

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024