Тур по Золотому кольцу

Тур по Золотому кольцу

Студентам

8 дней и 13 великих городов России, среди которых Москва, Владимир, Суздаль, Кострома, Иваново, Ярославль, Переяславль Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Александров, Углич, Мышкин и Мартыново, посетили лучшие студенты Сургутского госуниверситета. Их определили в мае этого года на Вечере выдающихся студентов, где главным призом традиционно стал летний экскурсионно-оздоровительный тур. Именно так руководство университета поощряет ребят за успехи в учебе и внеучебной деятельности.

«Чтобы быть успешным, нужно много и усердно трудиться. Во-первых, хорошо учиться, во-вторых, быть активистом, преуспевать в науке, заниматься творчеством и спортом. Только так можно попасть на пьедестал почета СурГУ», — считает студент Политеха Рустам Танеев.

Второкурснику впервые удалось попасть в топ-20 и заслужить признание со стороны своих коллег и профессорско-преподавательского состава. Однако на этом молодой человек останавливаться не собирается, он впредь обещает стараться проявлять активную гражданскую и студенческую позицию, чтобы, как говорится, держать марку лучшего студента СурГУ!

Возвращаясь к программе тура, следует отметить, что она была насыщенной и познавательной. Кстати, маршрут по Золотому кольцу был выбран не случайно. Он проходил по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории, культуры России, а также центры народных ремесел.

Так, студентам довелось посетить Успенский собор в городе Владимир, Церковь Покрова на Нерли, Ростовский и Ярославский кремль, которые являются памятниками белокаменного зодчества XI—XII века. Покорил своим величием и Сергиев Посад — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви, царская резиденция Ивана Грозного и музей под открытым небом в Суздале.

Больше всего мне запомнился город Мышкин, где главным символом считается мышка. Это прочитывается и в истории города, и в архитектурных сооружениях. Здесь же нас познакомили с гончарным производством, кузнечным делом, научили даже делать валенки! А еще я пришел к выводу, что нельзя судить по обложке. Вот, например, Углич с виду небольшой, скучный и ничем не примечательный городок. Однако, когда проникаешься их бытом, культурой, вживую видишь реку Волгу, старинные мостовые — это, конечно, покоряет, — делится своими впечатлениями студент 2-го курса Института естественных и технических наук Александр Коробкин.

От лица всех студентов хотелось бы выразить огромную благодарность руководству университета за возможность побывать в таких исторических и культурно значимых местах нашей Родины, — резюмировала студентка 4-го курса Медицинского института Карина Андреева.

Если и ты, дорогой студент, хочешь попасть в двадцатку лучших, то «Думай!», «Действуй!», «Достигай!»

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024