Финансовая грамотность для всех
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
декабря
2021 год
Финансовая грамотность для всех

Студентам

В Сургутском госуниверситете при поддержке департамента образования и молодежной политики Югры прошел III Региональный форум «Финансовая грамотность для всех», организованный Региональным ресурсным центром повышения уровня финансовой грамотности населения автономного округа. Его главная цель – объединение представителей органов государственной и муниципальной власти, финансового сектора, научных и образовательных учреждений для обмена опытом, выработки новых решений в отношении стратегии развития финансовой грамотности в Югре.

В автономном округе накоплен значительный опыт по созданию системы информационно-просветительской работы по повышению финансовой грамотности югорчан, в которой принимают действенное участие финансовые органы, эксперты финансового и научного сообществ. Так, в текущем году была принята региональная программа по повышению финансовой грамотности населения на 2021–2030 годы. Она направлена на обобщение имеющегося опыта работы всех участников данного процесса, в результате которого будут решаться вопросы выработки единой региональной политики в сфере повышения финансовой грамотности населения, формирования единого информационного пространства и наполнения его актуальной достоверной информацией, а также дальнейшего развития финансового просвещения граждан. Государство и финансовые институты заинтересованы в грамотном финансовом поведении населения всех возрастов. Поэтому необходимо приложить совместные усилия для достижения поставленных целей.


– От имени правительства Ханты-Мансийского автономного округа приветствую вас, дорогие участники форума. Сегодня он насыщен мероприятиями – круглые столы, дискуссии, мастер-классы – они предполагают формирование грамотного поведения, прикладных навыков у молодого поколения. В Югре уже сегодня успешно реализуются разнообразные проекты, направленные на подготовку в регионе кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности различных категорий населения. Прежде всего это касается повышения квалификации педагогов и тьюторов, которые в свою очередь передают полученные знания школьникам, людям, склонным к рискованному типу финансового поведения, гражданам с низким и средним доходом, безработным, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Хотелось бы отметить и участников мероприятий, которые становятся победителями в конкурсах федерального и международного уровня. В их числе студентка третьего курса специальности «экономическая безопасность» Сургутского государственного университета Ксения Смирнова, ставшая победительницей в первой Международной олимпиаде по финансовой безопасности в 2021 году. Кроме того, в этом году два муниципалитета Югры стали победителями конкурса, организованного финансовым университетом при Правительстве РФ. В номинации «Бюджет и национальные цели развития РФ» лучшим среди субъектов России стал департамент финансов администрации Сургута, а в номинации «Лучший видеоролик о бюджете» второе почетное место заняла команда Сургутского района. Хочу поблагодарить всех участников мероприятий повышения финансовой грамотности в Югре за активную позицию, неравнодушие и желание делиться своими знаниями с гражданами, – сказала директор департамента финансов, заместитель губернатора Югры Вера Дюдина.


В регионе при поддержке правительства Югры систематически проводятся мероприятия в области финансового просвещения. И в качестве соорганизатора активное участие в них принимает Сургутский госуниверситет. Кстати, в январе 2019 года в СурГУ был создан Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения автономного округа. По словам исполняющего обязанности ректора университета Ивана Даниленко, за эти годы был накоплен серьезный опыт, целью которого было – повышение финансовой грамотности различных возрастных групп населения автономного округа: «Безусловно, приоритетными задачами Центра является охват широкого круга участников, где важна консолидация усилий, привлечение профильных специалистов и заинтересованных сторон. Только в этом году подготовку прошли свыше тысячи специалистов! Кроме того, совместно с региональными органами власти успешно реализуются проекты по приоритетным направлениям деятельности: это региональная олимпиада школьников и студентов, конференция педагогов и тьюторов, конкурсы на лучший учебно-методический материал по финансовой грамотности, на лучшие буклеты и видеоролики. Был организован месяц финансовой грамотности и мероприятия, приуроченные к празднованию Дня финансиста, финансовый марафон и прочие активности, основная задача которых – охватить как можно больше участников, в частности молодых людей, ведь от них зависит будущее нашей страны. В рамках форума предполагается свыше 50 активностей, и я надеюсь, что для вас он станет увлекательным и полезным».


С приветственными словами в адрес участников форума и пожеланиями продуктивной работы также выступили: директор Ассоциации развития финансовой грамотности, доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Вениамин Каганов, заместитель директора Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Анна Горелик, директор направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт и управляющий отделением по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Сергей Попов.


Трехдневная программа форума была насыщенной и интересной: тематические лекции для школьников, студентов и волонтеров финансового просвещения, дискуссионные площадки для педагогов и руководителей, мастер-классы для учащихся образовательных организаций и пенсионеров, где эксперты попытались доступными способами объяснить, как спланировать и вести семейный бюджет, как грамотно пользоваться банковскими продуктами и услугами, и главное, как обезопасить свои накопления от мошенников. В этом году в качестве инновационных площадок были запущены и такие проекты, как: «Среда пенсионной грамотности», «Родительская школа «Финсовет», «Финансовая грамотность на рабочих местах», деловая игра для подростков «Финансовая грамотность и бизнес-мышление» и проект «Чумовые финансы» для представителей коренных и малочисленных народов Севера. Организаторы постарались охватить все возрастные группы, наполнив каждый модуль полезной и содержательной информацией.


– Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой одну из важных компетенций, ведь мы вынуждены принимать взвешенные решения относительно личных финансов, ориентироваться в сложных услугах и продуктах, предлагаемых финансовыми институтами. Чтобы жить в этой сложной и быстро меняющейся реальности необходимо с юных лет приучать молодое поколение к грамотному и бережному отношению к деньгам. А для этого требуются новые знания, умения и навыки. Мы не можем предсказать какие профессии будут нужны в будущем, какие профессиональные и прикладные навыки потребуются школьникам для построения успешной траектории своего развития. Поэтому перед образовательными организациями поставлена серьезная задача – сформировать мобильную конкурентоспособную личность, способную активно мыслить, осваивать новые социальные роли и функции, преодолевать трудности в решении финансовых проблем. Чем раньше обучающиеся приступят к изучению основ, тем успешнее они будут строить свое будущее, – убеждена кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования СурГУ Ольга Муллер, отметив финансовую грамотность как одну из компетенций будущих педагогов.


Так, в рамках секции «Проекты и практики повышения финансовой грамотности в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», главная цель которой – содействие профессиональному развитию учителей в области финансовой грамотности, распространение лучших практик преподавания, получение обратной связи на основе разработанных учебно-методических материалов по финансовой грамотности, свой опыт и наработки представили учителя и заместители директоров средних общеобразовательных школ из 15 муниципальных образований округа: Когалыма, Нижневартовского района, Лянтора, Радужного, Лангепаса, Сургута, Ханты-Мансийска, Покачей, Белоярского, Мегиона, Советского, Горноправдинска, Урая, Октябрьского и Березовского районов.


Напомним, в 2018 году Югра вошла в проект Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности. За это время финансовое просвещение в автономном округе вышло на высокий, качественный уровень – стали активно проводиться занятия для школьников и их родителей, воспитателей дошкольного образования, реализуются курсы повышения квалификации для педагогов, развиваются программы дополнительного образования и переподготовки кадров по данным направлениям.


К примеру, в Радужной общеобразовательной школе № 6 уже не первый год успешно реализуют курс по финансовой грамотности, повышая уровень социализации школьников с помощью системно-деятельностного, компетентного подходов в обучении и главного принципа, основанного на непрерывности и системности. Профильные занятия в школе выстроены в формате семинаров, деловых игр, практикумов, дискуссий, организуют учебное учреждение и выездные экскурсии, встречи с представителями банковской сферы, чтобы, так сказать, не на словах, а на деле продемонстрировать, как устроена и эффективно работает данная система. По словам заместителя директора Надежды Галыгиной, регулярно повышают свою квалификацию и учителя школы, проходя обучение по программам финансовой грамотности и консультирования. Словом, быть финансово грамотным – это искусство, которое необходимо каждому гражданину нашей страны!


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024